СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:02
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 18:17 21 Ноября 2012

Режиссёр Юрий Мамин: «Современная молодёжь признаётся в любви матом»

Режиссёр Юрий Мамин в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Режиссёр Юрий Мамин в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Режиссёр Юрий Мамин: «Современная молодёжь признаётся в любви матом»
Общий упадок культуры и явная нехватка профессионализма – вот главные бичи современной России, по мнению кинорежиссёра Юрия Мамина, автора замечательных фильмов «Окно в Париж», «Фонтан», «Бакенбарды» и многих других. Но куда больше его волнует то, что сейчас, в отличие от перестроечных времён, это даже не получается критиковать…

«Видимо, я слишком социальный для 2010-х, - говорит режиссёр. – Поэтому мне зачастую говорят, что, мол, Перестройка кончилась. Так что над моими старыми фильмами чиновники смеются, а вот на новые деньги уже не дают…» Получается, в «новой, свободной России» диктат капитала будет посильнее диктата советской цензуры и «марксистско-ленинской» идеологии.

Тем не менее, на 2013 год у мэтра уже запланированы съёмки нового фильма «Радость любви к Джойсу». Правда, он будет не о современной России – кино расскажет о переводчиках, пытавшихся донести творчество Джеймса Джойса до советских русскоязычных граждан в 1930-е годы. Впрочем, зная Мамина и его страсть к эзопову языку, вполне можно предположить, что фильм окажется более, чем актуальным…

Что же касается русского языка вообще, Мамин крайне озабочен обилию мата в речи современной молодёжи. «А в любви вы как признаётесь? - спрашивает он у современных сквернословящих юношей и девушек. – Неужели этими же словами?!»

Отсюда и общий упадок культуры в стране: из-за увольнения редакторов, которые должны отслеживать ошибки писателей и журналистов, издаваемые сейчас в РФ немногочисленные книги пестрят грубейшими ошибками, которые допускают писатели. «Да что книги! – грустно смеётся режиссёр. – Недавно у нас открыли памятник, где Циолковский был назван «Эдуардом», а разгадывая кроссворд, порой не сразу понимаешь, что автор-составитель просто ошибся в ответе».

Впрочем, ляпсусы непрофессиональных журналистов сейчас с лихвой компенсируются общим ура-патриотическим настроем СМИ в РФ. «Мою программу на одном петербургском канале, которую я вёл больше года, закрыли, - говорит господин Мамин. – Зато бодрый, комсомольский тон теперешних ведущих там навевает воспоминания о моём детстве в 1950-х годах».

Помимо этого, режиссёра смущает то, что многие его современные коллеги снимают о том, что сами не знают и даже не видели. «Впрочем, даже о том, что видел сам, далеко не каждый сможет снять фильм, - уточняет Мамин. – Ведь на Алтае сорок лет назад было 50 режиссёров и писателей, а мы знаем только Шукшина…»

Наконец, мэтр заметил, что в принципе многие современные люди попросту не умеют пользоваться собственным временем себе же во благо. Плавая в потоке информации, наш современник читает тупые глянцевые журналы вместо того, чтобы прочитать хотя бы ещё одну книгу и подняться на ступеньку выше в собственном развитии.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 804     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх