СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:11
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 18:49 20 Ноября 2012

Председатель комиссии по транспортному комплексу ЗакСа СПб Алексей Палин: «Безопасность пешеходов важнее удобства водителей»

Председатель комиссии по транспортному комплексу ЗакСа СПб Алексей Палин в программе Александра Минакова «Урбанистика»
Председатель комиссии по транспортному комплексу ЗакСа СПб Алексей Палин в программе Александра Минакова «Урбанистика»
Председатель комиссии по транспортному комплексу ЗакСа СПб Алексей Палин: «Безопасность пешеходов важнее удобства водителей»
Насколько Северная Столица приблизилась к западным стандартам в области организации дорожного движения, легко понять по разметке на шоссе и улицах нашего города. Об имеющихся здесь проблемах и задуманных нововведениях рассказал на «ВОТе» председатель комиссии по транспортному комплексу Законодательного Собрания Петербурга Алексей Палин.

К сожалению, Петербург разительно отличается от прочих европейских городов стёртой, полустёртой или вовсе не нанесённой на дорожное покрытие разметкой. Увы, это не только делает улицы города более «дикими» для автомобилистов и пешеходов, но и серьёзно повышает опасность для обеих этих категорий. Отсутствие «зебр» на переходах усугубляется ещё и светофорами, которые есть далеко не во всех нужных местах на оживлённых петербургских трассах.

Отчасти недостаточное внимание дорожной разметке объясняется нехваткой бюджетных средств. Алексей Палин рассказывает, что даже среди коллег-чиновников не все понимают необходимость грамотного расходования денег на разметку. «Раньше за это отвечал Комитет по транспортно-дорожной политике, сейчас же он сливается с двумя другими комитетами, причём полномочия между ними ещё не распределены окончательно», - отметил он. Конечно, это ещё больше усложняет ситуацию.

Контраст между дорожным хозяйством Петербурга и западными мегаполисами особенно бросается в глаза, когда зрители видят фотографии, сделанные ведущим Александром Минаковым в Европе. Оказывается, там дорожная инфраструктура нередко предполагает поднимать пешеходные переходы над уровнем дороги, а сами «зебры» в центре городов встречаются буквально через каждые 50 метров.

Улица Белы Куна от Бухарестской до Пражской – этот пример, знакомый всем жителям Фрунзенского района Петербурга, называет Алексей Палин, как явно непроработанный в области организации дорожного движения. На этом весьма большом отрезке переход через Белы Куна невозможен вообще. «Конечно, это в итоге ведёт к несанкционированным переходам через улицу, что повышает опасность для пешеходов, да и водителей», - заметил председатель транспортной комиссии ЗакСа.

Интересно, что действующие нормативы ПДД не предусматривают ограничение максимального отрезка между пешеходными переходами, в то время, как минимальный там прописан – одна «зебра» не должна отстоять от другой ближе, чем на 100 метров. Пока же городские власти прибегают и к новым, для Петербурга экспериментальным способам ограничения скорости автолюбителей-лихачей: например, кое-где в городе уже появились так называемые «шумовые полосы», заставляющие автомобиль превысившего скорость водителя вибрировать.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 691     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх