СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:18
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Lushnikov Live TV  — 18:25 19 Ноября 2012

Алексей Лушников: «Здорово - прийти к москвичам и поговорить с ними»

Публицист Алексей Лушников и Алексей Рябков и Елена Ларина в телепрограмме «Полчаса с главредом»
Публицист Алексей Лушников и Алексей Рябков и Елена Ларина в телепрограмме «Полчаса с главредом»
Алексей Лушников: «Здорово - прийти к москвичам и поговорить с ними»
Алексей Германович Лушников – публицист, политический аналитик, телеведущий, медиаменеджер, главный редактор «Национальной энциклопедии личностей России»; создатель, владелец и руководитель телеканала «Ваше общественное телевидение»

Алексей Рябков и Елена Ларина - ведущие программ «Точка опоры» и «Деловой подход» телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- А.Р: Здравствуйте, дорогие друзья! В эфире - новая программа на телеканале «ВОТ!» - «Полчаса с главредом», и с вами Алексей Рябков и Елена Ларина.
- Е.Л: Да, и у нас в гостях - главный редактор телеканала Алексей Лушников. Мы долго выясняли, кто у кого в гостях.
- А.Л: Все в гостях друг у друга.
- Е.Л: Победила дружба!

- А.Р: У меня такое ощущение, что завершилась целая эпоха - на канале, в стране, просто конец года и тысячелетия - по календарю Майя.
- Е.Л: Эпохи жизни!
- А.Л: Я понял, куда попал…
- А.Р: Хочется подвести некий итог: что происходило в политике и жизни - личной и профессиональной. Ведь за время существования канала и тебя, как репортера, телеведущего, режиссера, продюсера…
- Е.Л: …тележурналиста.
- А.Л: Остановитесь!
- А.Р: Предлагаю все это завершить, чтобы начать новый виток. Собственно многое было сделано, удалось пообщаться и перезнакомиться с огромным количеством политических деятелей, бизнесменов и т.п. Ты являешься лакмусовой бумажкой, не побоюсь этого слова - рецептором общественно-политической деятельности в России. Что мы имеем сейчас и куда двигаемся?

- А.Л: Можно повторить слова классика: «Глотку драть, не жалея сил, утверждая, что все невзначай, но нас всех кто-то сюда пригласил, мы встречаемся не случайно».
- А.Р: Я вас три года собирал!
- А.Л: Это хороший анекдот, но не о нас. Что касается, куда идем – конечно, вперед. И вообще, куда бы мы ни шли, идем в одну сторону, другой просто нет. Понятно, что общество меняется, как и сама жизнь, мы взрослеем, мудреем… Разные возрастные периоды есть не только у людей, но и у городов, стран, даже цивилизаций. Конечно, человеческая жизнь – лишь миг, тем не менее, мы успеваем что-то увидеть и сделать. Я недавно общался с удивительным человеком, который рассказал мне о своей поездке в Париж в середине 1960-х, и каких он видел там бабушек, торговавших фиалками на улице.
- А.Р: Какое было время!

- А.Л: Понимаешь? Раньше бабушки торговали фиалками, а сейчас Париж совсем другой.
- Е.Л: Не стало ни бабушек, ни фиалок.
- А.Л: Все стало по-другому. В России то же самое. Помните, 1980-е годы, когда в течение часа по какой-нибудь периферийной улице проезжала всего пара машин?
- Е.Л: Да…
- А.Л: Теперь тысячи. Дороги были не лучше, но понятнее. И почти никакой преступности! А сейчас…
- А.Р: Как дипломатично обошел все углы!
- А.Л: Произошла смена эпох, и мы идем в будущее, а там появятся свои проблемы. Мне кажется, с крупными городами сложнее, а в малых попроще. Ведь чем больше город, чем больше людей и вопросов.
- А.Р: За период, о котором мы говорим, произошло несколько революций: в общественном сознании, вкусах, культуре. Скажем, на телевидении почти не осталось общекультурных и аналитических программ, зато много скандалов и шоу. Интернет заставил многое переосмыслить и создал новую площадку.

- Е.Л: Смотреть передачи тоже стали по-другому: если раньше человек стремился к голубому экрану в четко назначенный день и час, то теперь знает - если не успеет, все будет выложено в Сети. А еще появился чисто интернетовский онлайн, то есть изменился телевизионный подход.
- А.Л: Конечно!
- А.Р: В обществе тоже все иначе: с одной стороны, цензуры нет, с другой – финансовые и политические рычажки управления остались. В связи с этим у меня есть конкретный вопрос. Телеканал «ВОТ!» существует не первый год, пройден большой путь, а что дальше?
- А.Л: Во-первых, мы продлили лицензию на ближайшие 10 лет и можем спокойно работать до 2022 года. Во-вторых, готовится ряд организационных изменений, причем достаточно серьезных. Когда они завершатся, я обо всем расскажу подробно.

- А.Р: То есть это будет сюрпризом?
- Е.Л: Планы раньше времени лучше не озвучивать.
- А.Л: Сейчас многие телезрители «ловят» нас через спутники в разных регионах России и за рубежом. Есть те, кто смотрят «ВОТ!» в Петербурге на кабельном ТВ или в интернете. Еще на сайте Полит.pro. Говоря об изменениях, я имею в виду выход еще на один спутник, который увеличит нашу аудиторию на 10 млн русскоязычных зрителей.
Следующий важный момент связан с Москвой. Большая часть новостей и ньюсмейкеров находятся в столице. Поэтому, я думаю, что весной мы откроем свою студию в Останкино и будем вести совместное вещание в двух городах. Ну и до конца следующего выйдем на московский рынок, кабельную сеть.
- А.Р: Серьезные планы.
- Е.Л: А формат вещания изменится?
- А.Л: Не знаю. Пусть наши телезрители скажут свое мнение. Ведь общество у нас довольно консервативное.
- Е.Л: Это да.
- А.Л: Может, московская студия будет другой.
- Е.Л: Но бренд узнаваемый!

- А.Л: В питерской студии можно сменить декорации. Например, кто-то уже предложил поменять кресла и стол – поменяем! А кто-то предлагает поменять Лушникова…
- Е.Л: Не поменяем!
- А.Л: Да. Вообще нашим декорациям уже пять лет. По законам телевизионного жанра, изменения должны происходить достаточно часто. Правда, я всегда называл «ВОТ!» телевизионным радио, а на радио картинка не так важна, гораздо важнее содержательная часть.
- Е.Л: На радио есть такое понятие, как «одежда», определенные отбивки, работающие на имидж.
- А.Л: Кстати, по поводу отбивок. Не далее как вчера я разговаривал с одним очень известным в Петербурге человеком, который занимается компьютерной графикой. Думаю, в течение нескольких месяцев мы осуществим такое «переодевание».
- А.Р: С нетерпением ждем, когда все случится. У нас есть звонок. Здравствуйте!

- ЗРИТЕЛЬ: Добрый вечер! Как вы относитесь к цензуре на радио и телевидении? У нас в стране любая цензура становится политической.
- А.Р: Хороший вопрос. А на нашем канале есть цензура?
- А.Л: Нет. Я не могу сказать, что это всегда хорошо, но у нас цензура определяется вкусом и позицией автора программы. Не было ни одного ведущего, которому бы говорили, что нельзя называть какую-то фамилию или обсуждать конкретную тему.
- Е.Л: Или чтобы кого-то не приглашали.
- А.Л: Да, за пять лет такое ни разу не случалось. И это значит, что авторы программ должны быть более щепетильными, а ведущие - ответственнее относиться к тому, что говорят. Ведь неизвестно, как «слово наше отзовется». Плюс элемент определенный культуры. Мы все понимаем: есть вещи, которые в эфире делать нельзя. Я часто вспоминаю ныне покойного и очень мною любимого Рому Трахтенберга, который начинал у меня в «Синих Страницах». В 1999 году я предложил ему вести одну из ночных программ. Рома согласился: ¾ времени занимал разговор и 1/4 - видео. Он беседовал с людьми, причем делал это своеобразно - каждую программу что-то с себя снимал. Я предупреждал: «Рома! Это совершенно бесполезный труд, через какое-то время ты останешься ни в чем, и придется завершать программу. Фишка будет съедена». Ну и все! Сначала он остался в трусах и носках, потом в одних трусах, а во время последнего выпуска надел на причинное место носок и сидел абсолютно голый. Всего тогда сняли около десяти передач. Кстати, как-нибудь мы выложим их на Полит.pro.

- А.Р: Я чувствую, возможностей станет еще больше! У нас опять звонок. Давайте послушаем. Здравствуйте!
- ЗРИТЕЛЬ: Добрый вечер! Это Борис Петрович. Большое спасибо за то, что вы сегодня все вместе в эфире – интересно смотреть на других представителей редакции, кроме Алексея Лушникова. Не появится ли новая аура, когда вы объединитесь с Москвой? И не исчезнет ли питерское добродушное?
- А.Л: Мы не объединяемся с Москвой! Наша питерская группа будет заниматься там программингом. То есть все люди - наши.
- Е.Л: Питер едет в Москву, а не наоборот.
- А.Л: Да, челночный способ.
- А.Р: Речь идет о том, что на данный момент канал, возможно, доставляет кому-то хлопоты, но его не замечают. А если он перейдет на федеральный уровень и в Москву, оставить его без внимания уже не получится.

- А.Л.: Я бы сказал иначе. Канал не является чем-то сверхъестественным, бельмом на глазу, и власть не мечтает его задушить. Мне кажется, наша власть значительно умнее, тоньше и талантливее, чем многим кажется. Что касается «питерскости», она действительно присутствует, но зачем мы все это делаем? Есть много интересных людей, которых сложно вытащить в Питер.
- А.Р: Это целая история!
- А.Л: Да. И свободное время часто не совпадает. Мы, конечно, кое-кого выхватываем, договариваемся. Но гораздо проще это делать в нормальном рабочем режиме в Москве.
- А.Р: Телемост.
- А.Л: Конечно. Все – для наших зрителей, чтобы у них была возможность послушать ньюсмейкеров, располагающих интересной информацией. Мне кажется, здорово - прийти к москвичам и поговорить с ними.

- А.Р: Интеллигентно так…
- А.Л: Мы же - не враги и не конкуренты.
- Е.Л: Расширяем пространство. Что касается расширения времени, может, в память о «Синих Страницах», о которых сейчас многие говорят, сделать акцент на ночном времени? Творческих «сов» немало.
- А.Л: Согласен. Но это связанно с финансированием. Дело в том, что сегодня у нас прямое вещание с 11 часов утра до 23-х вечера. Иногда у авторов что-то слетает, и в качестве исключения мы ставим повторы. На это завязан трудовой коллектив технической части, которая обслуживает эфиры. Если мы уходим в ночь, допустим, с 23 часов до 4-х утра, как минимум, попадаем на разводку мостов, потому что офис находится на Васильевском острове. То есть нужна дополнительная смена людей, которые будут работать до открытия метро. Им надо обеспечить определенные условия жизни и работы. И приезжать придется заранее. Плюс деньги на зарплату. Сегодня обсуждается, насколько эти затраты адекватны рейтингу, и что будет на выходе.
Еще важно отметить, что сейчас мы в ночное время показываем повторы популярных программ, которые в прямом эфире идут днем, и не все зрители имеют возможность их увидеть. Если вводить ночное вещание, повторы придется куда-то переносить и отрывать часы у «живых» программ. Одним словом, все непросто.

- А.Р: Как быстро летит время в прямом эфире …
- Е.Л: Продлим еще на полчаса?
- А.Р: Благо, главный редактор здесь и можно договориться. Вообще за последнее время произошло очень много изменений, причем революционных - в общественно-политической сфере, науке и технике, даже по части семейных ценностей. По-другому стала выглядеть концепция брака.
- А.Р: Как ты к этому относишься? К чему все идет?
- А.Л: Я не думаю, что здесь будут какие-то радикальные изменения - человек слишком консервативен.
- А.Р: А гостевые браки?
- А.Л: И многоженство! А еще «недоженство» – есть и такое. Помните концепцию стакана воды? Секс – то же, что выпить стакан воды: не важно, с кем, потому что коммуна, и все принадлежат всем. Между прочим, с тех времен еще не прошло и 100 лет. Это Коллонтай сказала. И что? Ничего! Все вернулось к консервативному обществу. Какие-то взлеты и модификации неизбежны. А брак был, есть и останется, он естественен для человека.

- А.Р: То есть несмотря на многообразие, постепенно все утрясается и просеивается, лишнее уходит. Это как воспитание вкуса: были ограничения, затем они исчезли и появилось много нового, а в итоге вернулась классика.
- А.Л: Ну да. Скорее всего, так и будет. Хотя я - не Кассандра.
- Е.Л: Какой-то опыт есть.
- А.Л: Есть ощущение, что, сколько бы и что бы ни происходило, рано или поздно все возвращается на круги своя. Пока человек остается человеком, а не превращается в машину. Вот если ему все органы чувств заменят на механические…
- Е.Л: Клонируют!
- А.Р: Скорее, имплантируют чипы, сейчас это модно.
- А.Л: Может, тогда что-то изменится. А пока…
- А.Р: Так или иначе, телеканал «ВОТ!» был, есть и будет неким инструментом воспитания вкуса в обществе. Среди наших авторов и ведущих много достойных людей, но в первую очередь благодаря тебе вся эта история существует.

- А.Л: Благодаря им самим!
- Е.Л: Наверное, все-таки благодаря концепции.
- А.Л: Вообще сегодня мы собрались не просто так. «Полчаса с главредом» теперь будут выходить каждый день, с понедельника по четверг, в 21.30. Каждый раз – с новыми ведущими из разных программ и обсуждением важных вопросов дня. У меня, наконец, появится возможность познакомиться со всеми ведущими – их около 120 человек.

- Е.Л: Начало положено!
- А.Р: С почином!
- Е.Л: Это были «Полчаса с главредом» - новая программа на телеканале «ВОТ!», Алексей Рябков, Лена Ларина и главред Алексей Лушников. Увидимся!
- А.Л: До встречи!
- А.Р: Спасибо!

Телеканал «ВОТ!»,
«Полчаса с главредом»,
19 ноября 2012, 21.30
Ведущие - Алексей Рябков и Елена Ларина, программы «Точка опоры» и «Деловой подход»
 352     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх