СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

13:30
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 21:03 19 Ноября 2012

Архитектор Никита Явейн: «Скоро петербуржцы будут любоваться закатами на Финском заливе»

Архитектор Никита Явейн в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Архитектор Никита Явейн в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Архитектор Никита Явейн: «Скоро петербуржцы будут любоваться закатами на Финском заливе»
Кажется, в обозримой перспективе Петербург обретёт собственный Монмартр. Целый ряд улиц в Центральном и Адмиралтейском районах города объединят в единое пространство для прогулок, галерей и шопинга. Подробности нового проекта раскрыл зрителям телеканала «ВОТ!» заслуженный архитектор России Никита Явейн, архитектурная мастерская которого и выиграла тендер на развитие этой территории.

От Марсова поля к заливу пешком

Как известно, в будущем в Петербурге запланирована организация нового пешеходного пространства. Маршрут которого будет пролегать через самый центр Северной Столицы: Марсово поле – Миллионная улица – Адмиралтейский сад – Галерная улица – Новая Голландия – новый кампус СПбГУ – Финский залив, где все желающие смогут комфортно и романтично наблюдать закат. Тендер на благоустройство этой территории и выиграла «Студия-44», возглавляемая Никитой Явейном.

«Но следует учесть, что злоупотреблять пешеходными зонами в мегаполисе не стоит, - объясняет архитектор. – Они должны оставаться именно зонами, пространствами, но не маршрутами». В противном случае, например, инвалиды и пожилые люди, которым тяжело передвигаться пешком на долгие расстояния, от обилия пешеходных зон только проиграют.

Также не стоит забывать, что переустройство вышеуказанного района породит серьёзные изменения для его жителей. Первые, а то и вторые этажи жилых домов здесь придётся расселить, признался господин Явейн. Зато стоимость прочего жилья, по мнению архитектора, сильно повысится – ведь теперь те, кто живёт в окрестных домах, буду выходить из них не просто на улицу или во двор, а в «общественное пространство».

Кстати, многие из уникальных исторических ландшафтов практически неизвестны даже коренным петербуржцам, объясняет гость «ВОТа». «Например, это Конюшенный двор, - рассказывает он. – Сейчас там стоит несколько битых машин и есть автомойка, в ведь это прекрасный двор, со всех сторон окружённый зданиями XVIII века! Причём он очень большой, чуть ли не 100х100 метров! Но увы, сейчас это пространство пропадает…»

Между бездействием и вандализмом

На данный момент функциональные особенности «старых-новых» улиц центра Петербурга, которыми займётся «Студия-44», проработаны детально. Уже известно, что Галерная станет торговой зоной, а южный берег Мойки отведут под ресторанчики. Ближе к Новой Голландии будет предусмотрена зона для «альтернативных» видов транспорта, вроде сигвея. «Конечно, многим автолюбителям при этом придётся отказаться от автомобилей в центре города, - предупреждает Никита Явейн. – Ведь стоянки легко организовать, когда машина есть у каждого сотого, трудно – когда у каждого десятого и невозможно – когда у каждого второго».

В целом при переустройстве городского пространства Петербурга следует придерживаться нескольких простых правил, считает архитектор Явейн. В том числе, не делать всё сразу и привлекать частный капитал. Что же касается морских набережных, то здесь, по мнению эксперта, и в европейских столицах всё не так гладко: например, парижане, лондонцы и даже римляне в этом отношении довольны далеко не всем.

Что же касается реконструкции Новой Голландии, здесь господин Явейн относится к нему довольно критично. Как считает архитектор, избранный нынешним владельцем острова Романом Абрамовичем проект американского бюро вовсе не был лучшим из представленных. Хотя бы в силу того, что он включает в себя изрядное число сноса исторических зданий и чересчур большой объём строительства новых корпусов.

Также Никита Явейн осуждает практику капитального ремонта, при которой от исторического здания остаётся только фасад, а внутри всё сносится – и делают новые стены, перекрытия и тому подобное. «Главное здесь – не впадать в крайности, - предостерегает гость «ВОТа». – А то у нас маятник вечно качается из стороны в сторону. То мы относимся к архитектурному наследию абсолютно наплевательски, то страдаем за каждый кирпичик…»

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro


19 ноября 2012 -
 1339     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх