СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:34
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 18:47 19 Ноября 2012

Историк Юрий Акимов: «Мао Дзэдун обвинил русских в грабеже прямо в Эрмитаже»

Историк Юрий Акимов в программе Сергея Полторака «Петербург: минувшая жизнь»
Историк Юрий Акимов в программе Сергея Полторака «Петербург: минувшая жизнь»
Историк Юрий Акимов: «Мао Дзэдун обвинил русских в грабеже прямо в Эрмитаже»
Как афганский хан жил в Зимнем дворце, как «великий» Мао чуть не начал в Ленинграде советско-китайскую войну и зачем маршал де Голль бегал по «Авроре» - обо всём этом рассказал доктор исторических наук, профессор СПбГУ Юрий Акимов. Он точно знает, что и в советские годы город на Неве посещало немало зарубежных лидеров.

Оказывается, первым лидером зарубежного государства, посетившим Ленинград, был вовсе не европеец, а тогдашний монарх Афганистана – король Аманулла-хан, было это в 1928 году в ходе его визита в СССР. Кстати, Афганистан был первым государством, признавшим Советский Союз. «У нас в городе его разместили в Зимнем дворце, - рассказывает Юрий Акимов. – Более того, в его честь на Дворцовой площади был организован митинг, на котором выступил сам Ворошилов».

Надо сказать, что тогдашний лидер Афганистана активно стремился европеизировать свою страну по образу и подобию Ататюрка в Турции. Поэтому он и прибыл в Россию со своей женой – неслыханное для мусульманина действие. Тем не менее, петербургскую мечеть он в 1928 году всё же посетил.

Вообще в 1920-е – 1930-е годы зарубежные лидеры посещали Ленинград крайне редко. Даже если они прибывали в СССР, визит обычно ограничивался столицей, а город на Неве игнорировали ввиду своей занятости. Возможно, поэтому каждый такой визит оказывался для ленинградцев настоящим событием – даже союзники из дружеских коммунистических стран прибывали к нам в город нечасто.

Зато после Второй мировой войны ситуация несколько изменилась. Так, в Ленинград приезжал и китайский лидер Мао Дзэдун, несмотря даже на то, что его переговоры со Сталиным были весьма тяжёлыми для обеих сторон. «Впрочем ряд конфликтов в ходе его посещения СССР всё же возник, - рассказывает профессор Акимов. – Например, Мао Цзэдун пожелал, чтобы все официальные лица не встречали его на перроне вокзала, как того требует протокол, а заходили к нему в вагон».

Ещё один конфликт возник как раз в Эрмитаже. Китайский зал тогда был закрыт на реконструкцию, и Мао устроил скандал, громко заявив: «А они (русские – Д.В,) стесняются показать, сколько они награбили в Китае!»

А вот визит французского лидера де Голля запомнился другим. Дело в том, что тот объезжал Ленинград на автомобиле, причём посещение знаменитой «Авроры» не входило в его планы. Тем не менее, французский маршал не смог себе отказать в прогулке по революционному крейсеру, и всё же сделал пешком круг по палубе корабля. Потом на Западе все ведущие издания предлагали огромные деньги за фотографию «Де Голль на «Авроре»», но исторического снимка, похоже, просто не успели сделать…

С именем де Голля связан и ещё один эпизод, о котором поведал профессор Акимов. Своего рода «потёмкинская деревня» возникла в городе именно благодаря де Голлю. Лидер Франции, будучи правоверным католиком, пожелал присутствовать в воскресенье на мессе, избрав для неё католический храм в Ковенском переулке. И в одно прекрасное утро ленинградцы, живущие на этой небольшой улочке, обнаружили, что она преобразилась за какую-то одну ночь: Ковенский буквально закатали в асфальт. Ещё долгое время этот переулок был единственным во всём Ленинграде, где даже поребрики были покрашены в белый цвет (это нашему городу несвойственно).

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 490     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх