СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

12:10
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 16:20 19 Ноября 2012

Правозащитница Наталья Евдокимова: «Мне не нравится, когда стреляют на свадьбах»

Правозащитница Наталья Евдокимова в программе Андрея Шабанова «Большой город»
Правозащитница Наталья Евдокимова в программе Андрея Шабанова «Большой город»
Правозащитница Наталья Евдокимова: «Мне не нравится, когда стреляют на свадьбах»
В такой тонкой сфере, как сфера межнациональных отношений, особенно важно придерживаться «медицинского» принципа «не навреди», считает правозащитница Наталья Евдокимова. При этом следует учитывать и права приезжих, и интересы самих россиян. Балансировать между этими Сциллой и Харибдой госпожа Евдокимова собирается и на новом посту – в Совете по правам человека при Президенте РФ, в которой петербургская правозащитница вошла накануне.

Наталья Евдокимова стала членом Совета по правам человека при Президенте РФ совсем недавно, 12 ноября. Поэтому пока говорит скорее о планах, чем результатах, а также о первых впечатлениях своей работы с коллегами. Так, правозащитница отметила, что особенно рада, что работает теперь вместе с Тамарой Морщаковой – экс-судьёй Конституционного суда РФ.

«К сожалению, в современной России любая гражданская активность воспринимается властью, как предательство, гражданских активистов называют «иностранными агентами» вместо того, чтобы помогать им защищать права соотечественников», - объясняет Наталья Евдокимова.

Также она отметила, что права невозможны без обязанностей, и это следует понимать и в отношении защиты прав мигрантов, не несоблюдение прав которых часто сетуют российские правозащитники. «Мне тоже не нравится, когда в центре Москвы стреляют на свадьбах или режут баранов на лестницах, - отмечает Евдокимова. – Поэтому я также выступаю за то, чтобы люди, приезжающие в наши города, придерживались бы наших культурных традиций».

Особенно важно здесь учитывать то, что многие мигранты в России – внутренние. То есть они переезжают из города в город в рамках одного государства (например, в ту же Москву из Чечни или Дагестана). А значит, они и так по определению обладают всеми правами российского гражданина.

Так что борьба с нелегальной иммиграцией – это как раз не борьба с гражданами иных стран, а скорее борьба за их собственные права. Ведь когда они приезжают в Россию нелегально, с ними нельзя даже составить контракт или трудовой договор. В итоге, они сами страдают от произвола работодателей больше всего.

Наконец, Наталья Евдокимова признала, что порой в современной России права мигрантов, напротив, ставят выше прав коренных жителей. «Конечно, сначала необходимо обеспечить работой местное население, а уж потом принимать работников из других стран», - заключила правозащитница. Что ж, в скором времени мы увидим, насколько её слова будут подкреплены делами…

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 549     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх