СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

19:35
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Общество  — 00:34 19 Ноября 2012

“Седов”: у нас – большая приборка!

Парусник готовится к заходу в столицу Французской Полинезии
Парусник готовится к заходу в столицу Французской Полинезии
“Седов”: у нас – большая приборка!
Тихий океан. 16 ноября. SEDOVNEWS – Парусник Росрыболовства “Седов”, находящийся в своем первом кругосветном плавании, через 10 дней прибудет в порт Папеэте, расположенный на острове Таити. Ровно три недели назад барк вышел из Кальяо (Перу). За месяц пути в Тихом океане “Седов” пройдет расстояние в 4,3 тысячи морских мили.
Как сообщают с “Седова”, на борту идет большая приборка. Вооружившись швабрами и тряпками, курсанты и палубная команда, должны привести в порядок всё на судне. За три недели тихоокеанского плавания выполнен большой объем покрасочных работ, перебраны и смазаны механизмы и приспособления. Рассказывает Валерий Василевский: – И вот приходит день, целиком посвящаемый борьбе за чистоту! Парни босиком, в одних шортах, залезают в самые дальние закутки, наводят лоск в витиеватом
палубном хозяйстве, словно хорошая хозяйка в ожидании гостей. В больших пластмассовых бочках разводятся моющая жидкость и стиральный порошок, обильная пена снежными хлопьями покрывает всю палубу, из пожарных шлангов без всяких лимитов хлещет забортная вода. Вооружившись наждачкой и скребками, курсанты метр за метром возвращают палубе первозданный вид. Моется не только палуба, но и все надстройки, надраивается до зеркального состояния медь. Задача не из легких, но ребята справляются с ней блестяще! Напомним, в центре Полинезии парусник будут встречать 25 ноября.
Парусник Росрыболовства “Седов” продолжает свою кругосветку. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. Следить за передвижением парусника онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) www.cfmc.ru/sedov.
За 14 месяцев парусник преодолеет более 45 тысяч морских миль,
посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка “Седова” в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.
Фоторепортаж Валерия Василевского.
Ёлкина Любовь
Федеральное агентство по рыболовству
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Справка
Учебное парусное судно – барк Росрыболовства «Седов» - самый большой в мире парусник. Построен в 1921 году. Длина - 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж – 230 человек, площадь парусов - 4192 квадратных метра. Судно заложенное на верфи Круппа в Киле (Германия), первоначально называлось «Магдаленна Виннен» (Magdalene Vinnen) по имени дочери первого владельца. Судно строилось для перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. В 1936 году «Седов» сменил владельца, был переоборудован кубриками на 70 кадетов и начал использоваться одновременно как грузовое и учебное. Новое имя - «Командор Йонсон». Во время 2-й Мировой войны барк ходил в Балтийском море под военно-морским флагом Германии. После войны «Командор Йонсон» был передан СССР по репарации. В начале 1946 года на паруснике был поднят флаг СССР и под новым названием его перевели в класс учебных судов. В 1991 году передан Мурманскому государственному техническому университету (МГТУ), являющимся подведомственным образовательным учреждением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Барк «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник.

помощник руководителя
Северо-Западного территориального управления
Федерального агентства по рыболовству

Ольга Бикарт
o.bickart@gmail.com
 986     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх