СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:42
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 21:07 16 Ноября 2012

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «Антикоррупционные меры должны быть законными»

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «Антикоррупционные меры должны быть законными»
О геополитическом положении России, о начавшейся интенсивной фазе борьбы с казнокрадством, о влиянии «списка Магнитского» на политику и экономику и о многом другом рассказал телеведущему Алексею Лушникову и всем зрителям петербургского канала «ВОТ!» экс-представитель президента РФ в Петербурге, а ныне – президент фонда «Республика», политик Сергей Цыпляев.

«Список Магнитского» как кнут для чиновников

«Похоже, сейчас начинается не огонь по штабам сверху, а перестрелка в штабе!» - пугает телезрителей господин Цыпляев. По его мнению, если в связи с последними коррупционными скандалами вокруг министерства обороны стала звучать уже даже фамилия влиятельного Сергея Иванова, дело может перейти от позитивной (борьба с коррупцией) в весьма негативную, разрушительную и центробежную фазу.

Поэтому и агрессивный ответ президента Путина на критику со стороны канцлера ФРГ Ангелы Меркель (накануне она заявила, что не одобряет действия российских властей по делу Pussy Riot) кажется Сергею Цыпляеву чрезмерным. «Привнесение сюда новой темы антисемитизма, якобы имеющего место со стороны Pussy Riot, только усложняет процесс, который надо бы было совсем уже закрыть», - заявил эксперт.

Что же касается коррупции, то тут, по мнению Цыпляева, важно «не перегнуть палку» и оставаться в рамках законности, а не «махать шашкой». Политолог считает, что чрезмерно ретивое исполнение заветов президента со стороны чиновников на местах может лишь ухудшить и без того весьма проблемное положение России на международной арене.

А вот «список Магнитского», который Сенат США одобрил 16 ноября, отчасти даже своеобразная воспитательная мера для российских чиновников, считает Сергей Цыпляев. «Это только научит чиновников менее увязывать себя с зарубежьем», - говорит он. И правда, после «списка» представители российской элиты понимают, что и в США их капиталы не в такой уж безопасности.

Между драконом и дядей Сэмом

Перестановки в Китайской коммунистической партии Цыпляев пока комментирует неохотно. Он пояснил только, что в ближайшее время новому руководству Поднебесной придётся решать серьёзные задачи, в первую очередь – в экономике. Дело в том, что слухи об экономической мощи КНР сильно преувеличены: сравнительно «средним классом» можно назвать разве что несколько сотен миллионов китайцев, большая же часть страны (особенно в западных провинциях) еле сводит концы с концами.

Тем не менее, большинство перемен от азиатской державы можно ждать только когда окончательно станут известны результаты интриг между различными элитными группами там. «Я бы обратил внимание на так называемых наследных принцев – новое поколение китайских элит, - пояснил господин Цыпляев. – И вполне может статься, что из-под ковра в итоге вынесут нескольких мёртвых бульдогов…»

К слову, в целом о Китае глава фонда «Республика» традиционно высказывается с плохо скрываемым опасением. Как рассказал Сергей Цыпляев, рост национализма в КНР пугает не только россиян, но и прочих соседей Поднебесной. Так, в Камрани сейчас уже стоят американские военные корабли, приглашённые самими же вьетнамцами. Оказывается, те, будучи не в силах защитить себя самостоятельно, пригласили ВМФ США защищать вьетнамский суверенитет – лишь бы обезопасить себя от агрессивного соседа.

В европейских делах американцы тоже проявляют активность, объяснил господин Цыпляев, комментируя только что состоявшийся визит российского президента в ФРГ. «В геополитике это сложилось достаточно давно: атлантические страны не заинтересованы в том, чтобы в Европе сложилась ось Россия – Германия, - говорит Цыпляев. – Поэтому американцы и поддерживают Польшу».

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 856     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх