СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:19
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 19:25 16 Ноября 2012

Тележурналист Алексей Лушников: «Бойтесь девушек с пятнадцатью ногами»

Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Валерия Костина в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Валерия Костина в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников: «Бойтесь девушек с пятнадцатью ногами»
Вновь обострившийся конфликт на Ближнем Востоке, проблемы ювенальной юстиции, особенности отечественного кредитования, реконструкция исторического центра Петербурга… - вот только неполный список тем, прокомментированных тележурналистом Алексеем Лушниковым в очередном эфире программы «Особый взгляд».

Русско-американская девушка с 15 ногами

«Все последние десятилетия конфликт на Ближнем Востоке проистекает из решения ООН о предоставлении еврейскому и палестинскому государствам земли именно в тех границах и в том регионе, - считает Алексей Лушников. – Не знаю, насколько намеренно или спонтанно это было сделано, но это было сделано». По мнению журналиста, современный Израиль в принципе не может прекратить существование, а вот уровень жизни в арабских странах, спонсирующих палестинских террористов, вполне может упасть в итоге экономического коллапса. Это, как ни странно, наверняка поспособствует установлению мира или хотя бы перемирия в том регионе.

Конечно, и в Израиле, и вообще уже в любой точке земного шара многое теперь зависит от роли и позиции в регионе Соединённых Штатов. «Причём нельзя представить, чтобы было иначе, - говорит господин Лушников. – Это мессианство лежит в основе североамериканского государства ещё со времени отцов-основателей и их протестантской этики!» В том числе поэтому, видимо, Обама и смотрится таким «нестандартным» президентом США – ведь при нём Америка несколько замкнулась в себе.

Политика же – это, по выражению Лушникова, «девушка с пятнадцатью ногами». В ней одно неизбежно связано с другим, и нельзя поддерживать автаркию не только в одном государстве, но и в какой-либо области. Журналист подчёркивает, что та же отмена пресловутой поправки Джексона-Вэника подтверждает одно: она была нужна самим американцам. «А вот влияние капиталов российских чиновников, размещённых в США, изрядно преувеличено», - считает он.

Ещё одной иллюстрацией роли пятнадцатиногой девушки выглядит недавняя (и всё ещё продолжающаяся) ситуация с русскими детьми в Финляндии. Как известно, все «спорные» дети были отданы родителям финскими властями накануне визита в Суоми премьера РФ Дмитрия Медведева. А после его отъезда их… отобрали. «Впрочем, это характеризует не столько отношение к России, сколько отношение к Медведеву, - замечает Алексей Лушников. – Думаю, что при визите Путина такого бы не было».

Ювенальная юстиция и кредитная кабала

Впрочем, по отношению к так называемой ювенальной юстиции у господина Лушникова конкретного мнения, похоже, ещё не сформировалось. С одной стороны, он ужасается приведённым данным по пропавшим без вести детям (10 тыс. человек за 9 месяцев), с другой – не представляет, как будет функционировать некий новый регулятивный орган, защищающий права детей. «Ну нет у нас стольких свет агапитовых! – сокрушается Лушников. – А если это будет общественный контроль, то где гарантии, что туда не проникнут те же элементы, что и нарушают детские права?»

Увы, и когда российские дети подрастают, становясь вполне самостоятельными людьми, количество авантюристов, готовых их облапошить, только растёт. «Я знаю, что есть много банков, которые как раз специализируются на молодых людях, раздавая им кредиты», - сообщил тележурналист. Причём кредиты, которые раздают эти финансовые учреждения, зачастую откровенно грабительские. По мнению Лушникова, государству неплохо бы озаботиться просветительской программой, разъясняющей для молодёжи принципы кредитования и «подводные камни», на которые юные (да и не только юные) россияне могут напороться в условиях текущего «дикого капитализма».

Разве что петербургские новости откровенно радуют телеведущего. Особенно он торжествует, говоря о недавно выигранном Студией Явейна тендере на реконструкцию значительной части исторического центра Петербурга. По планам этой реконструкции, Миллионная и Галерная улицы станут пешеходными зонами. Причём культурная составляющая будет органично переплетаться тут с коммерческой выгодой: ведь новые пешеходные зоны будут переполнены бутиками и маленькими ресторанчиками, приводя пешехода мимо эрмитажных атлантов в новый большой культурный центр – реконструированную Новую Голландию. Как говорится, ждём-с.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 547     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх