СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:12
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 16:43 16 Ноября 2012

Координатор «Живого города» Юлия Минутина: «Болевые точки сейчас – это Уткина дача и Блокадная подстанция»

Координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина в гостях у Данила Вачегина в программе «Форум»
Координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина в гостях у Данила Вачегина в программе «Форум»
Координатор «Живого города» Юлия Минутина: «Болевые точки сейчас – это Уткина дача и Блокадная подстанция»
Основные «болевые точки» Петербурга, как уникального архитектурно-ландшафтного пространства, наметила в очередной раз глава общественной организации «Живой город» Юлия Минутина. Она рассказала о деятельности своего движения и о том, что из исторических зданий сохранить так и не удалось…

На сегодняшний день (к ноябрю 2012 года) будущая набережная Европы выглядит, как после бомбёжки. Груды битого кирпича возвышаются здесь настолько, что их видно даже с Дворцовой площади. Тут же прорыты траншеи, образовавшиеся после вывоза заражённого и загрязнённого грунта. Что будет дальше – непонятно, так как о проекте мало кто знает, включая градозащитников.

«Конечно, всегда хочется надеяться на лучшее, - говорит Юлия Минутина. – Но увы, за 6 лет существования нашей организации у нас было немало и поражений, достаточно вспомнить Дом Рогова…» Кстати, в число своих побед градозащитники включают не только сохранённые ими здания (вроде Фрунзенского универмага, который удалось отстоять), но и скверы и сады (например, Эльфийский садик).

«Правда, о своих достижениях мы, «Живой город», говорим весьма осторожно, - сообщила госпожа Минутина. – Просто потому, что всё может измениться буквально в один момент. Так, про Дом Рогова ещё этим летом я бы сказала, что это наша победа, но вы же знаете, чем там всё закончилось…»

Кстати, немало проблем в Петербурге и в окраинных районах, а вовсе не только в историческом центре. Правда, в новых кварталах есть своя специфика: в первую очередь, там по-прежнему неграмотно осваивают территорию, считает Юлия Минутина. Вместо комплексного осваивания территории зачастую новый квартал стоит в чистом поле, не говоря уже о социальных аспектах: например, детский сад, открывающийся в том или ином жилом комплексе, нередко рассчитан всего… на 9 мест.

Также по-прежнему тревогу градозащитников вызывает ситуация на Уткиной даче и на блокадной подстанции (возле цирка на Фонтанке). «Пожалуй, это главные задачи для нас на сегодняшний день», - заключила градозащитница. Напоследок она призвала и простых петербуржцев активно помогать движению «Живой город»: вскоре оно примется за инвентаризацию адресов, которым что-либо угрожает, и в этой инвентаризации понадобится помощь волонтёров.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 948     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх