СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:39
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 22:42 15 Ноября 2012

Профессор Юрий Савельев: «От распада нас спасает только ядерная триада»

Профессор Юрий Савельев в гостях у Олега Каратаева в программе «Большой город»
Профессор Юрий Савельев в гостях у Олега Каратаева в программе «Большой город»
Профессор Юрий Савельев: «От распада нас спасает только ядерная триада»
О том, что такое «ядерная триада», а также о современном состоянии ядерного щита России и о её геополитических интересах рассказал в телепрограмме «Большой город» профессор, доктор технических наук Юрий Савельев. Его визит на петербургский телеканал «ВОТ!» был приурочен к 80-летнему юбилея «Военмеха» - вуза, руководству которым Савельев отдал многие годы жизни.

Увы, но несмотря на все свои национал-державнические убеждения, даже Юрий Савельев констатирует, что коррупция фактически является главной скрепой сегодняшней России. Впрочем, ядерный щит, созданный советскими военными и инженерами, по сей день функционирует. «Это и есть та самая ядерная триада, - объясняет учёный. – Она включает в себя межконтинентальные баллистические ракеты сухопутного базирования (в шахтах), ракетные стратегические подводные лодки и стратегическая авиация (тяжёлые бомбардировщики».

Профессор Савельев напомнил, что СССР достиг паритета с США в ядерной области только в 1975 году, до тех пор хрущёвские заявления о военном равенстве двух держав были блефом. Также он рассказал о разнице в советских и американских вооружениях: американцы, будучи морской державой, сосредоточили до 57% своих боеголовок на флоте, в то время, как евразийский характер Советского Союза определил особенности отечественных ракет, размещённых на земле.

«В итоге к 1991 году СССР располагал 2,5 тыс. баллистических ракет с 10260 ядерных зарядов, - продолжает эксперт. – По мощности это 6,3 тыс. мегатонн. Для сравнения: бомба, сброшенная на Хиросиму, была всего 20 килотонн, то есть в случае чего на противника могло бы обрушиться 300 тыс. Хиросим!»

И по сей день «ядерная триада» - определяющая для России, уверен державник Юрий Савельев. «Если бы у нас не оставалось ядерное оружие, очевидно, что страна тут же бы распалась: сразу отошли бы Сибирь и Дальний Восток, да и на европейской территории единство явно не удалось бы сохранить», - убеждает он телезрителей. По мнению патриотического профессора, за всеми возможными центробежными процессами в России стоят американцы, которые, мол, «постоянно доказывают это всей своей политикой на международной арене».

К слову, за последнее двадцатилетие число ядерных ракет в стране сократилось впятеро: на сегодняшний день, по данным Савельева, у России всего порядка 530 ракет, причём только сотня была сделана уже в РФ. Остальные – советского производства. Кстати, новые ракеты профессора не устраивают: по его мнению, они значительно менее эффективны, чем прежние. Замысел же коварных янки заключается в том, чтобы оставить для РФ всего 200 ракет, 80% которых будут уничтожены первым же превентивным ударом. «Россия же не станет наносить удары по странам, где учатся дети нашей элиты и где хранятся её деньги», - заключил Юрий Савельев. В общем, остаётся надеяться, что до этого не дойдёт и тут учёный всё же ошибся…

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 594     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх