СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:24
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 20:56 15 Ноября 2012

Автоэксперт Дмитрий Попов: «Отвыкайте довозить зад прямо до подъезда»

Автоэксперт Дмитрий Попов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Автоэксперт Дмитрий Попов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Дмитрий Попов
Кашпо оптом озеленение офиса. Опоздания на службу, расстроенные романтические свидания, а порой и куда более серьёзные проблемы, вплоть до несвоевременного приезда «скорой помощи» - вот только неполный список проблем, непосредственно зависящих от автомобильных пробок. Усугубляющийся транспортный коллапс на Васильевском острове заставил экспертов вновь заговорить об этой проблеме. Свой взгляд на решение «пробочной» проблемы представил на телеканале «ВОТ!» автомобильный эксперт Дмитрий Попов.

Васильевский остров невезения

По мнению специалиста, в отношении Васильевского острова проблема не будет решена даже засчёт переустройства Тучкова моста – ведь на южных съездах с острова-то ничего не изменится. «То же касается и открытия второго выхода со станции метро «Спортивная», - объясняет господин Попов. – Об этом мало говорят, но на самом деле этот выход построили просто потому, что станция метро «Василеостровская» находится в жёстко аварийном состоянии…»

Некоторые «дорожные» начинания в рамках того же Васильевского и вовсе видятся Дмитрию Попову каким-то неумным экспериментом, демонстрирующим разве что непрофессионализм и некомпетентность соответствующих городских ведомств. Отсюда и постоянно озвучиваемые утечки из комитетов и подкомитетов, зачастую противоречащие друг другу. Так, тротуары то предлагают расширить, то, напротив, сузить. Вот только воз, как говорится, «и ныне там…»

Также можно вспомнить и вариант соотношения между Тучковым и Биржевым мостами, один из которых, возможно, сделают сугубо «на въезд», а другой – «выездным» с Васильевского острова. Впрочем, и на этот счёт существуют весьма критические версии. В том числе поэтому дело пробок на острове по-прежнему простаивает. Это же относится и к идее сделать один из этих мостов односторонним.

Больше автомобилей – больше проблем

«Если бы это зависело от меня, я бы оснастил имеющиеся светофоры на транспортных узлах GSM-модемами и объединил бы их в единую систему», - сообщает специалист. Оказывается, у него уже есть готовый рецепт решения проблемы пробок. Причём, он не считает это никаким ноу-хау, скромно называя свой проект «простыми естественным». А все имеющиеся проблемы здесь, по мнению Попова, происходят исключительно от «нигилистического» решения чиновников-транспортников, пустивших всё на самотёк вместо жёсткого, но элементарного регулирования проблемных для дорожного движения мест.

Дмитрий Попов приводит в пример и конкретные числовые показатели: так, уровень автомобилизации населения Петербурга за последние 10 лет вырос вдвое. А если учесть, что федеральное законодательство предполагает обязательный (!) дубликат всех платных трасс, то, как минимум, Ново-Адмиралтейский мост с Васильевского в Коломну необходимо было соорудить. Ведь ЗСД – платная трасса, а он был бы необходимой составляющей параллельного пути.

Также автоэксперт посоветовал петербуржцам-автолюбителям «отвыкать довезти свой зад до самого подъезда». Парковка в нашем мегаполисе может быть довольно далеко от дома, но в пределах нескольких кварталов от квартиры гражданина. Господин Попов считает, что поскольку Петербург – регулярный город по своей застройке, - то обустройство дорог в нём будет даже проще, чем в Москве, было бы только желание. Надо всего лишь перевести большинство улиц в районах на режим одностороннего движения (там, где это нужно), а магистральный характер оставить для трасс между районами.

Впрочем, кое-какие попытки перевести общественный транспорт Северной столицы на автоматизированный режим в соответствии с новинками компьютерной техники, оказывается, были уже давно. «Например, мало кто знает, что по проспекту Просвещения у нас установлена система, позволяющая трамваям ходить по центральной полосе вместе с автобусами, - говорит Дмитрий Попов. – Правда, для этого трамваи ещё надо было оборудовать специальными датчиками wi-fi, но вот этого как раз так и не было сделано…»

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 1675     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх