СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:33
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 19:38 15 Ноября 2012

Депутат ЗакСа СПб Борис Вишневский: «Надо не наблюдать за коррупцией, а бороться с ней!»

Депутат ЗакСа СПб Борис Вишневский в программе Николая Донскова «Двойное дно»
Депутат ЗакСа СПб Борис Вишневский в программе Николая Донскова «Двойное дно»
Депутат ЗакСа СПб Борис Вишневский: «Надо не наблюдать за коррупцией, а бороться с ней!»
Явно завышенная стоимость футбольного стадиона и покупки спортивных «легионеров», проблема нелегальной иммиграции и печально известные петербургские долгострои… Что может объединять такие, казалось бы, разные темы? Увы, у всех них есть один исток – извечная российская проблема коррупция. Свою версию борьбы с чиновничьим воровством изложил на телеканале «ВОТ!» депутат петербургского Законодательного собрания (партия «Яблоко»), известный публицист Борис Вишневский.

«Пока у нас ещё не самый дорогой стадион в мире, - рассказывает господин Вишневский о строящейся сейчас в Северной столице футбольной арене. – Но мы уверенно приближаемся к Уэмбли!» Он привёл и конкретные данные: если европейская норма стоимости места одного футбольного болельщика составляет 3 тыс. евро, то у нас этот показатель достиг уже 16 тыс. (!)

Недавно построенный стадион в украинском Донецке обошёлся казне Украины в 400 млн долларов, в то время, как всё ещё недостроенный стадион в Петербурге уже превысил расходы в 1,5 млрд. И это при том, что уровень коррупции в Украине по данным многих рейтинговых агентств вполне сопоставим с российским. «Даже стадион для «Баварии» в немецком Мюнхене оказался втрое дешевле – его возведение обошлось всего в 470 млн долларов», - пояснил депутат.

Также политик недоумевает, почему ни один стадион в Европе не построен за деньги налогоплательщиков. «Это же собственность «Газпрома», так пусть корпорация и оплачивает его строительство! – возмущается Борис Вишневский. – Более того, если уж речь идёт о престиже России, и без наших средств не обойтись, то надо было бы тратить их из федерального бюджета! Почему стадион строят именно на деньги петербуржцев?»

Для сравнения: на очередной этап расселения всех петербургских коммуналок в бюджет города на 2013 год будет заложено всего 2 млрд рублей. Это примерно впятеро меньше необходимой суммы, констатирует «яблочник». На капитальный ремонт, в котором нуждается большинство домов исторического центра Петербурга, денег у Северной столицы порой и вовсе не находится.

Особенно Борис Вишневский недоумевает, когда слышит о коррупции от высоких полицейских чинов. Напомним, несколько месяцев назад прозвучало, что в Петербурге примерно 80% (!) бюджетных средств, идущих на инвестиционные программы, элементарно разворовывается. «Но это странно слышать из уст представителя правоохранительных органов! – говорит депутат. – Его задача не наблюдать за коррупцией, как юный натуралист за муравейником, а бороться с ней!» Политик заметил, что никаких дальнейших комментариев на эту тему тем же полицейским чином сделано не было. Не говоря уже о том, что конкретные «имена, явки, пароли» тоже не назвали.

Отметим, что активного противодействия коррупции сами депутаты ЗакСа так и не оказали. Во всяком случае, в подавляющем большинстве. «Вообще это дело не наше, а КСП – Контрольно-счётной палаты города», - объясняет господин Вишневский. Впрочем, и в её деятельном участии он сомневается. Получается, коррупция в Петербурге и России в целом сейчас этакий секрет Полишинеля – все о ней прекрасно знают, но никаких мер против неё предпринимать не намерены…

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 718     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх