СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:50
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Мир  — 20:32 14 Ноября 2012

Современное искусство рекордно распродано на Sotheby`s

Установлен новый рекорд для работ Джексона Поллока — $40 млн
Установлен новый рекорд для работ Джексона Поллока — $40 млн
Современное искусство рекордно распродано на Sotheby`s
Крупнейшие в своей истории торги современным искусством провел в Нью-Йорке аукционный дом Sotheby’s: они принесли $375 млн. Полотно Марка Ротко ушло вдвое выше эстимейта — за $75 млн; установлен новый рекорд для работ Джексона Поллока — $40 млн.

Можно было предположить, что торги современным искусством Sotheby`s будут успешными: на них было выставлено несколько очень заметных произведений статусных, уважаемых художников в основном из категории «послевоенное искусство». Также и большое полотно «Королевский красный и синий» Марка Ротко было ожидаемым топ-лотом с оценкой $35–50 млн. Однако действительность превзошла все ожидания.

Аукционист Тобиас Мейер дирижировал продажей картины Ротко: после состязания между многими претендентами сумма достигла $75 млн. Этот величественный трехметровый холст участвовал в знаменитой персональной выставке художника в 1954 году в Художественном институте Чикаго, последние 30 лет полотно не меняло владельцев. Теперь «Королевский красный и синий» — вторая по стоимости работа американского экспрессиониста («Оранжевый, красный, желтый» продана в мае нынешнего года за $86,9 млн).

В тот же вечер был установлен аукционный рекорд для другого абстрактного экспрессиониста — Джексона Поллока: его «Номер 4» продан за $40 млн при эстимейте $25–35 млн. Картина имеет славную выставочную историю, которая началась в нью-йоркской галерее Бетти Парсонс и продолжалась в Музее современного искусства Нью-Йорка и Метрополитен-музее. Работа Поллока происходила из некой американской частной коллекции, которая, распроданная на прошедших торгах, принесла более $100 млн. В целом шесть десятков лотов на вечернем аукционе Sotheby`s дали колоссальную сумму $375 млн — это лучший результат в анналах аукционного дома.

Татьяна Маркина / "Ъ-Online"
Фото: nymag.com
 346     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх