СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:00
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Мир  — 18:25 14 Ноября 2012

Кругосветка парусника Росрыболовства «СЕДОВ»

До Таити осталось чуть более одной тысячи миль
До Таити осталось чуть более одной тысячи миль
Кругосветка парусника Росрыболовства «СЕДОВ»
Парусник Росрыболовства “Седов”, находящийся в своем первом кругосветном плавании, держит курс на Папеэте. Ночью судовой лаг зафиксировал 3 тысячи мили, преодоленные от побережья Перу. За месяц пути к центру Полинезии “Седов” пройдет расстояние в 4,3 тысячи морских мили.

По сообщению с борта, тихоокеанские пассаты в южном полушарии уверенно продвигают судно все дальше на восток. “Седов” продолжает идти под парусами со скоростью в 8 узлов. За 2,5 недели парусный аврал произошел лишь раз. И хотя на сегодня до пляжей Таити еще более одной тысячи миль, температура воздуха и воды уже приблизилась к отметке в плюс 25 градусов.

Правда, при парусном движении искупаться в теплых водах океана седовцам не удастся. А вот отправить по волнам послания, закупоренные в бутылки – самое время. Ведь именно Тихому океану, когда до ближайшей земли будет не менее тысячи миль, просили доверить свои послания четыре города Европы, гостем которых парусник “Седов” стал в начале кругосветки. Рассказывает Валерий Василевский:

– По команде с мостика курсанты в парадной форме вручили своим командирам – капитану Николаю Зорченко, старшему помощнику Виктору Николину и помощнику капитана по учебной работе Сергею Ивкину – “бутылочную почту” от мэрий немецких городов Киль, Бремерхафен, Варнемюнде и Росток. Синхронным движением офицеры “Седова” отправили послания миру в бутылках за борт.

Где найдут “письма”, отправленные в Тихом океане, покажет время. Пока же “течение и пассат подхватят и понесут послания в бутылках дальше на восток со скоростью от 2 до 4 узлов”, - предполагает капитан Николай Зорченко.

Напомним, нынешний 30-дневный переход через Тихий океан от Кальяо (Перу) до Папеэте (Таити) – второй по протяженности за всю кругосветку. В багаже экипажа и курсантов уже есть 23-дневный переход через Атлантику от Касабланки (Марокко) до Ресифи (Бразилия). По словам капитана Николая Зорченко, запасы и прочее снабжение позволяют паруснику находиться в океане 40 суток без захода в порт.

Парусник Росрыболовства “Седов” продолжает свою кругосветку. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. Следить за передвижением парусника онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) www.cfmc.ru/sedov.

За 14 месяцев парусник преодолеет более 45 тысяч морских миль, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка “Седова” в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.

Справка

Учебное парусное судно – барк Росрыболовства «Седов» - самый большой в мире парусник. Построен в 1921 году. Длина - 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж– 230 человек, площадь парусов - 4192 квадратных метра. Судно заложенное на верфи Круппа в Киле (Германия), первоначально называлось «Магдаленна Виннен» (Magdalene Vinnen) по имени дочери первого владельца. Судно строилось для перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. В 1936 году «Седов» сменил владельца, был переоборудован кубриками на 70 кадетов и начал использоваться одновременно как грузовое и учебное. Новое имя - «Командор Йонсон». Во время 2-й Мировой войны барк ходил в Балтийском море под военно-морским флагом Германии. После войны «Командор Йонсон» был передан СССР по репарации. В начале 1946 года на паруснике был поднят флаг СССР и под новым названием его перевели в класс учебных судов. В 1991 году передан Мурманскому государственному техническому университету (МГТУ), являющимся подведомственным образовательным учреждением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Барк «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник.


Тихий океан. 14 ноября. SEDOVNEWS
Фото: Валерий Василевский

 962     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх