СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:42
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 17:29 14 Ноября 2012

Путешественница Наталья Макеева: «Оцените исландские гейзеры и водопады»

Путешественница Наталья Макеева в программе Юлии Грабарь «Путешественник»
Путешественница Наталья Макеева в программе Юлии Грабарь «Путешественник»
Путешественница Наталья Макеева: «Оцените исландские гейзеры и водопады»
Далёкий и загадочный северный остров, жители которого говорят на древнескандинавском наречии, а из-за ближайшего фьорда, кажется, вот-вот выглянет какой-нибудь гном или тролль-великан – такой увидела Исландию петербургская путешественница Наталья Макеева. Холод ледников сурового края для неё с лихвой компенсировался теплом и дружелюбием простых исландцев.

«В основном Исландия располагается всё же до полярного круга, - рассказывает путешественница. – Поэтому там не так уж и холодно. Конечно, около 11% от острова составляют ледники, но люди, как правило, живут по побережью». Также на климат влияет южное тёплое течение. Впрочем, всё равно летом температура на острове колеблется в районе 10-15 градусов по Цельсию, а может и вовсе опуститься до 5, объясняет госпожа Макеева.

Но несмотря на суровый климат, пейзажи Исландии создают какое-то ирреальное, неземное чувство. Не случайно американцы тренировались здесь перед высадкой на Луну. Всем желающим наверняка интересно будет посмотреть на исландские гейзеры и водопады, не говоря уже о творениях рук человеческих – многочисленных и весьма интересных памятниках архитектуры, монументах и прочих достопримечательностях.

Гражданам многомиллионной России и жителям крупных мегаполисов трудно привыкнуть к очень «камерному» масштабу Исландии. Всего в стране живёт примерно 300 тыс. человек, поэтому, например, каждого творческого человека – художника, писателя, скульптора, музыканта – здесь ценят буквально на вес золота. Возможно, именно поэтому только за последние 2-3 десятилетия Исландия в одной только области музыки прославилась на весь мир: Bjork, mum, Sigur Ros и многие другие по праву признаны лучшими музыкантами на современной инди-сцене.

Что касается туризма, то остановиться в Исландии можно в кемпинге – если турист предусмотрительно захватил с собой палатку. Также вполне можно снять квартиру или воспользоваться услугами хостела. Ещё одним, пока плохо знакомым россиянами, способом жить в Исландии становится так называемый агротуризм. В этом случае человек со своим спальным мешком приходит на ферму и живёт там по договорённости с её хозяевами. Этот способ – на любителя, - зато куда дешевле официальных гостиниц.

«А вот аренда автомобиля на «ледовом острове» (дословный перевод слова «Исландия» - Д.В.) обойдётся куда дороже, чем в странах континентальной Европы, - предупреждает Наталья Макеева. – Так, для нас аренда машины стоила 70 евро». При этом путешественница рекомендует маршрут вдоль побережья. Весь остров по периметру, включая все экскурсии, можно объехать за неделю.

Характерно, что исландцы – крайне доброжелательные и открытые люди. Возможно, потому что в их стране очень низкий уровень преступности. Госпожа Макеева рассказала, что когда она снимала квартиру, ключ она получила на остановке автобуса, просто назвав свою фамилию, а уезжая из апартаментов, просто опустила ключ в почтовый ящик. Также важно, что почти все жители северного острова прекрасно владеют английским языком. Хотя они же очень бережно относятся и к своему языку, практически не изменившемуся с IX века, когда первые викинги поселились тут.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 502     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх