СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

13:07
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Мир  — 12:44 14 Ноября 2012

Британский моряк сознался в шпионаже в пользу России

Эдвард Девенни пытался передать в Москву данные кодов для шифрования и секретные маршруты британских атомных подлодок
Эдвард Девенни пытался передать в Москву данные кодов для шифрования и секретные маршруты британских атомных подлодок
Британский моряк сознался в шпионаже в пользу России
30-летнего главного корабельного старшину Эдварда Девенни, служившего на британской атомной подлодке Vigilant, арестовали в марте в английском порту Плимут. Его обвинили в намерении передать иностранной разведке информацию, способную "нанести ущерб интересам" Великобритании и "представляющую непосредственную ценность для вероятного противника". В ходе открывшихся вчера судебных слушаний он признался в "разведывательной деятельности в пользу иностранного государства", а именно России.

Как выяснилось, в ноябре 2011 года Девенни попытался установить связь с посольством РФ, намереваясь передать шифровальные коды, используемые на его подлодке, информацию о секретной операции британской атомной подлодки Trafalgar, а также данные о передвижении других кораблей Великобритании. О планах моряка узнали британские спецслужбы, и вместо русских агентов на встречу с ним пришли сотрудники контрразведки МИ-5. По данным следствия, информация, которую Девенни хотел передать, носит гриф "совсекретно". Вердикт по этому делу будет оглашен 12 декабря. Подводнику грозит до 14 лет тюрьмы.

Часть слушаний будет проходить в закрытом режиме, и посему мотивы неудавшегося "шпиона" могут остаться неизвестны. Тем более что его аккаунт в Twitter британские спецслужбы предусмотрительно удалили.

Однако из проанализированных "Ъ" копий его сообщений в сети следует: моряк мог пойти на измену, будучи недовольным действиями правительства Дэвида Кэмерона. В 2010 году власти приняли решение о существенном сокращении расходов на оборону. В рамках этой реформы были, в частности, урезаны 5 тыс. мест на флоте. Девенни в прошлом году должны были повысить, однако обещанная ему ставка также была упразднена. Моряк не скрывал досады. "Кэмерон сегодня посещал нашу подлодку, но меня там не было, иначе я бы ему высказал все, что думаю о нем",— написал он в Twitter за месяц до ареста.

Несмотря на то что британскому моряку так и не удалось пошпионить на Россию, эксперты убеждены: процесс над ним является своего рода сигналом Москве. "В последнее время участились сообщения о поимке российских шпионов в западных странах. С одной стороны, это говорит об активизации деятельности российских разведслужб, а с другой — о политическом решении руководства соответствующих стран более не решать подобные вопросы кулуарно, а придавать их огласке и доводить до суда",— заявил "Ъ" руководитель портала "Агентура.ру" Андрей Солдатов. Судебные процессы против лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ, сейчас идут в Канаде, Германии, Голландии, Эстонии и ряде других стран.
"Ъ-Газета"
Фото: Reuters
 358     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх