СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:50
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 21:32 13 Ноября 2012

Тележурналист Алексей Лушников: «Зарубежная недвижимость не влияет на лояльность»

Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Валентина Бианки в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Валентина Бианки в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников: «Зарубежная недвижимость не влияет на лояльность»
Приобретение россиянином жилья за границей ещё не делает его оппозиционером, считает тележурналист, владелец телеканала «ВОТ!» Алексей Лушников. Он считает, что борьбу с коррупцией властям РФ лучше перевести в популяризацию безналичного расчёта посредством банковских карт.

Безналичный расчёт как борьба с коррупцией

Коррупционная составляющая отечественной экономики настолько значима, что зачастую как раз экономит средства, которые тратятся на тот или иной проект, констатирует Алексей Лушников. «И это не говоря о бытовом уровне, с которым сталкивается практически каждый россиянин, - добавляет он. – Например, те деньги, которые родители школьников регулярно сдают «на ремонт класса». Конечно, не через бухгалтерию…»

Между тем, в развитых странах давно предприняли меры по ограничению возможных коррупционеров. Так, журналист приводит в пример излюбленную им Францию, где давно запрещено платить за ту или иную покупку свыше 3 тыс. евро наличными. Таким образом, все крупные покупки (автомобили, недвижимость, предметы роскоши) невозможно осуществить, взяв деньги «из ничего».

Всё дорогостоящее в большинстве европейских стран можно приобрести беспрепятственно – но исключительно при безналичной оплате. А банковские карты, соответственно, всегда представляют собой подробную историю доходов и расходов каждого гражданина, по которым в том числе можно отследить, откуда он получил тот или иной денежный перевод. Отметим, что и в России подобные меры предполагается ввести, однако пока что для доморощенных коррупционеров с огромными «нечистыми» деньгами такого препятствия не существует.

Но сейчас остаётся разве что довольствоваться тем, что хотя бы в «Оборонсервисе» и военном ведомстве РФ в целом казнокрадов и рукосуев смогут наказать благодаря смене руководства Минобороны. По мнению Алексея Лушникова, прошедшие там в последнее время обыски служат ещё и своеобразным воспитательным целям – мол, остальные коррупционеры в стране получили таким образом некое предупреждение, что мириться с ними не намерены.

«Железный занавес» не нужен

Также тележурналист подчеркнул, что гарантом для элиты РФ сейчас по-прежнему остаётся «авторитетный» президент Владимир Путин. Характерно, что про официальное звание «гаранта Конституции» господин Лушников здесь даже не упомянул. В этот раз тележурналистом снова было подчёркнуто, что если Путина не станет, - «элита съест саму себя», а к власти придут некие революционные удальцовы.

Решительное «нет» говорит Лушников и потенциальному законопроекту, предписывающему чиновников РФ «сдать» свою недвижимость за рубежом. «При подобных законах вы не получите кадры вообще! - горячится телеведущий. – Поэтому такое невозможно ни в одной европейской стране, это же глупость!» Он заметил, что, возможно, есть смысл сделать путь приобретения зарубежной недвижимости более прозрачным для россиян, однако вешать новый «железный занавес» даже в этом отношении будет как минимум глупо.

Ещё более нелепой видится господину Лушникову декларируемая современными европейцами показная толерантность, которая выражается, например, в том, что в ряде городов ЕС граждане уже боятся праздновать Рождество и ставить на площади ёлку, дабы не обидеть местных мусульман. «Ничего не имею против мигрантов, но очевидно, что они должны выучить язык и алфавит принявшей его страны, сдав по ним соответствующий экзамен», - заключил эксперт, проведя даже параллели с падением великой Римской империи.

Так что заботиться властям страны лучше бы об этих проблемах, а не о владельцах зарубежной недвижимости, отметил тележурналист. Тем более, что возможные механизмы проверки действующих и потенциальных российских госслужащих остаются для него непонятны. «И в любом случае, наличие у человека зарубежного жилья – это не показатель его лояльности или нелояльности, не говоря уж о профессионализме», - заключил он.

В общем, собственникам жилья за рубежом РФ, по каким-то причинам ещё и жаждущим стать чиновниками, остаётся надеяться, что нелепость (чтобы не сказать: невозможность) этого предложения понимают и российские политики. Как во власти, так и в оппозиции. Из последней господин Лушников на этот раз выделил наиболее адекватных, по его мнению, политиков из «Справедливой России» и «Яблока», а также Владимира Рыжкова.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 483     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх