СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

14:02
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 18:25 13 Ноября 2012

Публицист, экономист Юрий Болдырев: «Чужим оружием Россия не защитится»

Публицист, экономист Юрий Болдырев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Публицист, экономист Юрий Болдырев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Публицист, экономист Юрий Болдырев: «Чужим оружием Россия не защитится»
Последние перемены в правительстве России и Китая, а также переизбрание Барака Обамы на пост президента США прокомментировал в прямом эфире телеканала «ВОТ!» российский публицист, экономист, политик, один из основателей партии «Яблоко» Юрий Болдырев. Накануне он прибыл с визитом в Петербург – на презентацию своей новой книги «2011-2012: операция «Подмена»».

Отставками по саботажу

Болдырев не скрывает, что оценивает деятельность отправленного в отставку министра обороны Сердюкова крайне отрицательно. По его мнению, сама покупка «Мистралей» во Франции – акт саботажа по отношению к отечественному самолётостроению. Также он напомнил телезрителям, что громкой отставке предшествовали и обыски в «Оборонсервисе», видимо, и ставшие последним аргументом за отставку недавнего военного министра.

«При этом меня не интересует личная жизнь экс-министра, все эти скандалы с бриллиантами, - сообщил господин Болдырев. – Для меня ключевой вопрос, будет ли расследование закупок Минобороны за рубежом. И да, для меня очевидно, что чужим оружием Россия не защитится».

Экономист подчеркнул, что военный бюджет России по-прежнему колоссален (и растёт год от года, в отличие от расходов на культуру и образование, - Д.В.). А значит, весьма велики и возможности коррупционного расходования этих средств. «Но сейчас вполне можно сказать «жулики и воры» (прозвище, данное оппозиционерами членам правящей партии, - Д.В.), а вот сказать «изменники и предатели», получается, нельзя…», - сетует экс-яблочник.

Нового же министра обороны Сергея Шойгу эксперт характеризует, как абсолютно преданного президенту. Правда, уточняет, что МЧС, хоть и показало свою эффективность, как ведомство, однако сделало это на государственные деньги. «Сейчас Шойгу – лояльный чиновник, но не политик, - констатирует Юрий Болдырев. – И будет ли он бороться с коррупцией, зависит только от того, будет ли такая команда». В том, что такая команда «свыше» вообще будет, Болдырев, похоже, не уверен.

На тернистых путях рыночной экономики

Скептически оценивает экономист Болдырев и нового и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Как он считает, тот пока что прославился разве что «хамством по отношению к оппозиции». Больше же «молодой и перспективный политик» к своему высокому назначению ничем особо и не отличился. Также эксперта возмущают часто повторяющиеся в последнее время явно демагогические слова о «кадровом голоде» в полуторастамиллионной стране.

Что же касается последних выборов президента США, политик «болел» на них за Митта Ромни. Юрий Болдырев признался в этом, несмотря даже на то, что помнит об антироссийской риторике республиканского кандидата. «Зато мне близка его позиция по налогам, - рассказывает гость телеканала «ВОТ!». – Он борется с иждивенчеством, а ведь в США сейчас действительно 47% населения не платит налоги!»

Более того, сейчас, по мнению экономиста Болдырева, дела в Америке шли бы совсем плохо, если бы не Китай. Оказывается, экономика Поднебесной служит отличной «подпоркой» для Штатов, в то время, как роль России они сознательно занижают, хотя, в общем, за последние два десятилетия катастрофический спад геополитического влияния нашей страны налицо и без того. А вот в политике КНР многое может измениться с приходом нового руководителя государства.

Собственно, и в советских условиях можно было бы обойтись значительно меньшими жертвами, если бы были предприняты более разумные и своевременные реформы, считает экс-яблочник. «Фактически вовсе не обязательно было переходить на рыночную экономику, - убеждён господин Болдырев. – Скорее надо было рыночно сориентировать те рыночные сектора экономики, в которых рыночные отношения дают рывок в развитии». Впрочем, как мы знаем, этого сделано всё равно не было.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 580     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх