СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

19:08
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 21:25 12 Ноября 2012

Политолог Юрий Светов: «Губернаторские выборы в Петербурге могут состояться уже в 2013 году»

Политолог Юрий Светов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Политолог Юрий Светов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Политолог Юрий Светов: «Губернаторские выборы в Петербурге могут состояться уже в 2013 году»
Громкая отставка главы военного ведомства Сердюкова и назначение на его пост Сергея Шойгу – вовсе не последние серьёзные перемены в эшелонах российской власти. Вслед за ними могут последовать и новые, считает петербургский политолог Юрий Светов. По его мнению, вполне возможно, что уже в 2013 году губернатора будут выбирать не только жители Подмосковья, но и горожане обеих российских столиц.

Петербург и призрак губернаторских выборов

Депутатам Госдумы надо было думать до принятия подобных законов, каламбурит Юрий Светов, говоря о возможном пересмотре акта о госизмене, о «защите чувств верующих» и ряда других скандальных нормативных актов. Напомним, 12 ноября появилась информация, что президент РФ может отозвать спорные законопроекты или отправить их в парламент на доработку. Похожие проблемы возникают и на региональном уровне. Так, господин Светов обратил внимание на недавно обозначившиеся трудности с земельным участком, на котором стоит музейный «шалаш» Ульянова-Ленина (в Разливе).

Впрочем, всё это покажется сущими мелочами перед возможными выборами главы региона, с которыми петербуржцы, по мнению политолога, могут столкнуться уже в 2013 году. Юрий Светов считает, что единый день голосования может стать «часом Х» не только для Подмосковья, но и для российских столиц. Причём действующие губернаторы в них могут как подтвердить свою легитимность, так и утратить высокий пост.

А вот на федеральном уровне политолог, как это ни удивительно, по-прежнему весьма позитивно характеризует экс-министра обороны Сердюкова. «Да, сейчас над ним легко иронизировать, обзывать его Мебельщиком, Табуреткиным и так далее, - защищает опального ныне политика эксперт. – Но я считаю, что он во многом справился со своей задачей». Правда, политолог отметил и принципиальные ошибки Сердюкова: в частности, курсанты военных школ и вузов обязательно должны участвовать в параде 9 мая на Красной площади (Сердюков, как известно, это начинание прекратил – Д.В.).

Однако главные ошибки господин Сердюков, конечно, допустил не в политике, а в экономике. Главной из них Юрий Светов называет покупку «Мистралей» у Франции. Хотя и о коррупции в военном ведомстве он вскользь всё же обмолвился. Интересно, что о последних событиях вокруг «Оборонсервиса» он не сказал ни слова.

«До основанья, а затем…»

Впрочем, коррупция поразила практически все регионы РФ и весьма многие властные структуры. Это проявляется и в текущих петербургских долгостроях, главным из которых остаётся, конечно, зенитовский футбольный стадион. Сюда же политолог Светов относит и дело уголовных прокуроров в столичном регионе. «А вот для того, чтобы с коррупцией бороться, нужна политическая воля», - сделал он не слишком оригинальное заключение.

Также эксперт согласился с дозвонившимся в студию «ВОТа» телезрителем, который негодовал о разрушенном экс-губернатором Валентиной Матвиенко старом стадионе. «К сожалению, у нас (в РФ – Д.В.) по-прежнему перед тем, как что-то построить, зачастую норовят что-то разрушить!», - резюмировал политолог.

И всё же борьба с коррупцией в стране ведётся, уверен господин Светов. Хотя по-прежнему актуально взять пример с Сингапура, в котором, как рассказал эксперт, реальная борьба со взятками и взяточниками началась с того, что для этих целей назначили особого прокурора с особыми полномочиями. Такой прокурор весьма не помешал бы и России – ведь когда граждане видят многомиллионные особняки, записанные на жён и сестёр государственных чиновников, это бьёт по всей государственной власти, а имидж политиков, руководящих страной, после обнародования очередного такого факта неуклонно падает.

Напоследок политолог прокомментировал перемены во власти в двух крупнейших и мощнейших государствах мира – США и Китая. Причём на последний, как считает господин Светов, россиянам необходимо обратить куда большее внимание. «Посмотрите, где произведены товары у вас дома, - обращается гость «ВОТа» к телезрителям. – Американских среди них, уверен, весьма мало. В отличие от китайских». Возможно, эти успехи и всё возрастающую мощь китайской экономики можно объяснить планомерными реформами в Поднебесной, осуществляемыми традиционной для Китая «тактикой маленьких шажков».

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 470     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх