СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:53
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 19:04 12 Ноября 2012

Тележурналист Алексей Лушников: «Наши ориентиры – Финляндия и Монако»

Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Николая Шеляпина в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Николая Шеляпина в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников: «Наши ориентиры – Финляндия и Монако»
Современной России надо брать пример с небольших европейских стран, отличающихся высоким уровнем жизни, а не с Америки или Китая, считает известный петербургский тележурналист Алексей Лушников. Впрочем, многие нынешние проблемы нашей страны, по его мнению, обусловлены советским наследием.

«Главная угроза для России – это сама Россия»

Как считает господин Лушников, 1917-й год существенно отбросил развитие России назад. «Конечно, следует учитывать причины произошедшего, позволившие небольшой группе экстремистов захватить власть, - говорит он. – В первую очередь, это слабость тогдашней центральной власти: сначала Николая II, а потом и Временного правительства». Журналист даже назвал дату 7 ноября (день выхода в эфир передачи – Д.В.) «предупреждением для действующей российской власти».

К тому же он подчеркнул, что иностранный след в перевороте 1917-го не просто читается, а носит аж характер своеобразного «бизнес-плана». Отчасти это напоминает и финансирование действующих оппозиционеров в современной России, намекнул Лушников (потом он, правда, прямо упомянул фамилию лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова). «Тем не менее, нелепо думать, что элиты других стран спят и видят, как бы им уничтожить Россию, - заметил журналист. – Я убеждён, что главная угроза для России – это сама Россия».

Прокомментировал господин Лушников и переизбрание Барака Обамы на пост президента США, состоявшееся накануне. По мнению эксперта, «нового старого» американского президента не случайно называют социалистом, а то и коммунистом. «Очевидно, плюсы переизбрания Обамы оценят, в первую очередь, халявщики, сидящие на welfare, - объясняет он. – А вот с точки зрения силы и мощи Америки предпочтительнее была бы победа Ромни».

Журналист напомнил, что трудолюбие и стремление к успеху было положено в основу Североамериканского государства ещё отцами-основателями. И именно «классические» американцы – предприниматели, состоявшиеся люди – поддержали на этих выборах республиканского кандидата Митта Ромни. Увы, поддержка других избирателей – афроамериканцев, женщин, молодёжи – оказалась мощнее. Тем не менее, Алексей Лушников подчеркнул, что итоги выборов были неизвестны до последнего момента – мол, здесь у американцев ещё явно есть, чему поучиться…

Не прыгайте через историю – упадёте

А вот принципиальных изменений в китайской политике ожидать не следует и после состоявшегося недавно XVIII Съезда Коммунистической партии Китая (КПК). Причём не только в ближайшие годы, но и в ближайшие десятилетия. «Впрочем, отметим, что любовь к русской литературе проходит ровно тогда, когда начинается любовь к литературе американской», - иронизирует Лушников, намекая на пропагандируемое увлечение ряда тамошних лидеров русскими классиками.

Также следует различать уровень развития государства (как экономики) и уровень жизни в нём. «Уровень жизни простых людей – это конкретные вещи, - говорит журналист. – Их интересует, чтобы не болели дети, чтобы полицейские не были преступниками, была бы нормальная экология, здоровая еда… Вот о чём надо заботиться». Также он заметил, что именно этот уровень жизни бесспорно высок в небольших европейских государствах, вроде Монако или Финляндии. В Китае же в этом отношении всё не так однозначно, особенно в западных районах республики.

И хотя история, как известно, не терпит сослагательного наклонения, Алексей Лушников, видимо, принадлежит к числу людей, считающих, что СССР теоретически можно было бы сохранить, вовремя переведя на другие экономические рельсы, как это и удалось китайцам. Так, проект косыгинских реформ в своё время предполагал нечто подобное, хотя так и не был реализован.

Впрочем, в целом советский период Лушников всё же характеризует отрицательно: «Это была попытка перепрыгнуть через историю, а она как раз учит нас тому, что любой такой прыгун приземляется на то же самое место. А то и падает ниже…» К счастью, нынешние руководители государства это, похоже, понимают. Во всяком случае, очевидно, что членство в поздней КПСС на них никак не отразилось.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 396     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх