СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:15
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 15:55 12 Ноября 2012

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «Шойгу – политическая фигура»

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «Шойгу – политическая фигура»
Решение о назначении Сергея Шойгу на пост министра обороны России явно было спонтанным, считает президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев. По его мнению, если бы эта перемена в правительстве готовилась заранее, Шойгу не был бы назначен на пост губернатора Подмосковья. О причинах назначения и перспективах «нового старого» министра Сергей Цыпляев рассказал в прямом эфире петербургского телеканала «ВОТ!»

Судьи и прокуроры не должны зависеть от Минобороны

Известно, что только что отправленный в отставку военный министр Анатолий Сердюков не пользовался уважением в Вооружённых Силах страны. Последние громкие дела в отношении «Оборонсервиса» оказались не столько причиной, сколько последней каплей, переполнившей чашу президентского терпения. За 5,5 лет руководства военным ведомством гражданский человек Сердюков так и не заручился поддержкой офицерского состава.

«О том, что кресло под министром сильно шатается, стало ясно после того, как о деле «Оборонсервиса» заговорили центральные телеканалы, - говорит Цыпляев. – Просто так у нас об этом не стали бы говорить». Другое дело, что кандидатура Сергея Шойгу на пост преемника министра обороны явно была найдена в последний момент, иначе бы его не стали назначать на пост губернатора Московской области.

В любом случае, проблемы, которые придётся решать новому главе военного ведомства страны, весьма серьёзны. Одной из них является ситуация с военными вузами страны, которые ежегодно выпускают офицеров, но те оказываются… никому не нужны. «Казалось бы, это несложно, - объясняет Цыпляев. – Надо всего-то просчитать, сколько 18-летних рождается, сколько доживает до 18-летия, сколько поступит в тот или иной вуз. Это вполне осуществимо. Но регулярно большое количество выпускников военных академий страны оказываются буквально на улице: им в лучшем случае предлагают должности старшин и мичманов…»

Ещё более глобальной задачей может стать для Шойгу реформа министерства обороны, уверен Сергей Цыпляев. По мнению эксперта, ключевой трудностью для нового назначенца станет возможный вывод из-под его руководства судей и прокуроров. «Сейчас военные судьи и прокуроры, условно говоря, носят погоны, - объясняет политолог. – А ведь они должны быть независимыми!»

Личная преданность вместо профессионализма

В целом фигура Шойгу остаётся для Минобороны «тёмной лошадкой». Симптоматично, что, отвечая на вопрос телеведущего Алексея Лушникова, гость программы даже не стал прямо характеризовать Шойгу как однозначно военного или однозначно гражданского. «С одной стороны, ведомство (Минобороны – Д.В.) исторически было у нас закрытым, с другой – у Шойгу есть и воинское звание. Хотя он, безусловно, политическая фигура», - отметил глава фонда «Республика».

Также эксперт признаёт, что все последние годы в руководстве различных министерств и регионов скорее появляются лично преданные президенту люди, нежели те, кто является в этой области хорошим управленцем и квалифицированным профессионалом. «Собственно, на примере отправленного в отставку Анатолия Сердюкова мы и увидели неэффективность этого принципа», - считает Цыпляев.

А вот «ударом по премьеру Медведеву» господин Цыпляев отставку Сердюкова не считает. Он пояснил, что исторически ещё с советского периода военный министр подчиняется непосредственно главе государства, то есть верховному главнокомандующему (сейчас это Президент РФ). Поэтому Медведев Сердюкова de jure не потерял – просто поскольку он им, в общем, и не обладал.

Главным же минусом последней «рокировки» глава фонда «Республика» считает то, что ключевой регион РФ – Московская область – на целый год «просел», оставшись без легитимного главы. Причём ускорить процесс избрания нового губернатора нельзя в силу того, что ближайший единый день голосования в стране ожидается лишь осенью 2013 года. Напоследок он, конечно, озвучил и тривиальную в последнее время мысль об «узкой скамейке запасных» российской политэлиты-2012. Выбирать новых министров президенту Путину приходится из весьма ограниченного круга лиц.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 431     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх