СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:16
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 04:47 10 Ноября 2012

Политолог Марк Урнов: «Страна у нас некрепкая…»

Политолог, профессор ВШЭ Марк Урнов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Политолог, профессор ВШЭ Марк Урнов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Политолог Марк Урнов: «Страна у нас некрепкая…»
Недавние и даже нынешние «тяжеловесы» в отечественной политике едва ли могут претендовать на президентский пост в РФ. Так считает известный российский политолог, профессор Высшей школы экономики, экс-руководитель аналитического управления президента РФ, ныне член Комитета гражданских инициатив (КГИ) Марк Урнов. Ни бывший мэр Москвы Юрий Лужков, ни даже действующий премьер-министр Дмитрий Медведев уже никогда не смогут претендовать на руководство страной, считает он.

Кадровый голод и потерянные волоски крошки Цахеса


Политолог Урнов считает, что региональные элиты в РФ в последнее время идут к расколам и по отношению друг к другу, и по отношению к федеральному центру. Именно поэтому лозунг «Хватит кормить Москву» становится всё популярнее. Так что протестные выступления в российских регионах в ближайшие годы продолжатся. Если не при прямой поддержке, то, по крайней мере, при «молчаливом согласии» со стороны региональных элит.

Во многом всё это происходит в силу снижения электоральной поддержки центральной власти, считает Урнов. «То, что было возможным в начале 2000-х, сейчас уже гораздо критичнее воспринимается гражданами, - объясняет он. – Так, десять лет назад на избирательных участках в Подмосковье фиксировалось не меньше вбросов бюллетеней, чем в 2011-м, однако тогда это довольно легко сошло с рук». Но сейчас в стране совсем иная ситуация.

Поэтому даже возможная отставка действующего правительства сама по себе вряд ли принесёт руководству РФ однозначные дивиденды. Мало отставить непопулярного премьера – необходимо избрать его преемником уважаемого гражданами политика, считает Марк Урнов. «Отчасти Медведев сейчас даже в менее выигрышной позиции, чем некогда Фрадков, - объясняет эксперт. – Потому что от Фрадкова и не ожидали серьёзных, решительных действий».

Интересно, что член кудринского КГИ Урнов объективно смотрит на положение дел в «высокой» отечественной политике. «Сейчас недостаточно быть известной и популярной фигурой, чтобы достичь успеха на федеральном уровне, - считает политолог. – Поэтому даже экс-министр финансов едва ли имеет шансы для будущей политической карьеры, если у него нет поддержки электората и поддержки элит…»

От распада спасёт только федерализм


Более того, даже один из ключевых политиков России 1990-х – 2000-х гг. – экс-мэр Москвы Юрий Лужков – не вызывает у политолога Марка Урнова никаких позитивных ожиданий. По мнению эксперта, бывший инициатор создания партии «Отечество – Вся Россия» сейчас уже не в состоянии вернуться на политический Олимп. Причём даже не в силу пожилого возраста, а потому, что и столичный, и федеральный электорат порядком устал от Лужкова за последние 20 лет.

При этом и действующий президент РФ, и следующий руководитель неизбежно стоят перед решением весьма серьёзных проблем, напрямую затрагивающих территориальную целостность страны. «Страна у нас некрепкая…» - констатирует профессор Урнов. Впрочем, шанс на сохранение единого политического пространства в современных границах есть, если пойти по «индийскому пути» - предоставлению широких прав регионам и переходу к реальному федерализму.

Пока же руководитель того или иного российского региона не избирается гражданами, живущими в этом регионе, а фактически назначается, исходя из его лояльности к федеральному центру. «При таком раскладе ни о каких правах регионов в РФ, увы, говорить не приходится», - считает эксперт. И пока данная ситуация не будет изменена самым коренным образом, никакого федерализма в России не появится.

Впрочем, в ближайшие годы существенных перемен в нашей стране не предвидится, считает Марк Урнов. Принципиальные изменения могут появиться в 2017-2018 гг., то есть в период следующих парламентских и президентских выборов. Пока же, если власть не предпримет достаточно радикальных реформ, будут только развиваться уже имеющиеся тенденции: постепенное снижений рейтингов поддержки федерального центра и «расползание» местных элит по региональным «квартирам»…

Дмитрий ВИТУШКИН

polit.pro
 567     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх