СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:06
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Общество  — 14:05 02 Ноября 2012

В «Город без наркотиков» пришли за наркотиками

В фонде «Город без наркотиков» проходят обыски.
В фонде «Город без наркотиков» проходят обыски.
В «Город без наркотиков» пришли за наркотиками
В фонде «Город без наркотиков» проходят обыски. Следственные действия проводятся в офисе организации, квартирах руководителей и реабилитационном центре. Правоохранители работают в рамках возбужденных уголовных дел по факту лишения свободы и причинения смерти по неосторожности.

Крупномасштабные следственные действия против фонда «Город без наркотиков» начались с раннего утра пятницы. В 07.20 сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области и полиции явились с постановлением суда на проведение обысков в помещениях мужского реабилитационного центра по адресу: улица Фабричная, 15, и по месту жительства вице-президента фонда Евгения Маленкина – в квартире дома на улице Автомагистральной.

Параллельно с этим следователи пришли в офис «Города без наркотиков» по адресу: улица Белинского, 19.

«Так как данное здание находится в собственности Свердловской области, постановление суда для осуществления следственных действий не требуется, – сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. – Мероприятия преследуют цель отыскать предметы, документы и иные носители информации, имеющие значение для полного, объективного и всестороннего расследования уголовного дела, возбужденного в июне 2012 года по статье 127 УК РФ «незаконное лишение свободы».

«У следствия есть основания полагать, что так называемые «боевые группы» фонда из тех, кто проводят «операции» на улице, практиковали и подброс наркотиков, – заявил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области Константин Строганов. –

Таким образом, в помещениях фонда могут находиться наркотические вещества и даже оружие».

В реабилитационном центре отказались пускать следователей и забаррикадировались. После 10 минут уговоров бойцы СОБР выбили решетки на окнах – и следователи все-таки попали внутрь. Сразу же в здании был обнаружен «карантин»: дверь с замком была открыта, внутри находились расправленные кровати. Очевидно, содержащихся там «реабилитантов» успели вывести, сделали вывод в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Сам глава фонда Евгений Ройзман приехал в обыскиваемый офис на Белинского.

Адвоката общественной организации Анастасию Удеревскую силовики, проводящие обыск, отказались пускать в помещение, даже несмотря на то, что на первом этаже здания находится ее кабинет. «Мне не понятно, на каком основании они будут проводить обыски в моем кабинете. Без санкции суда устраивать подобные вещи незаконно, – заявила «Газете.Ru» Удеревская. – А вообще, силовиков всегда интересовали базы фонда о наркоторговцах, о коррумпированных сотрудниках. Я думаю, что эти базы и являются главной целью этих обысков».

Ближе к обеду стало известно, что вице-президента «Город без наркотиков» Евгения Маленкина объявили в розыск. Обыск в его квартире проходил в его отсутствие.

По предварительным данным, Маленкин несколько дней назад уехал в паломническую поездку. Связаться с ним не удалось.

Напомним, что в последнее время у фонда «Город без наркотиков» обострились отношения с властями. Против сотрудников фонда возбуждено несколько уголовных дел по статьям «Побои» и «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением». Недавно сотруднику реабилитационного центра организации Игорю Шабалину были предъявлены обвинения по последней статье, он был помещен под арест. В реабилитационных центрах фонда неоднократно проходили обыски, которые его руководство характеризовало как «штурмы». В Свердловской области, где наиболее активно работает «Город без наркотиков», в ускоренном порядке был создан альтернативный государственный центр реабилитации наркоманов.

В самый разгар обысков на Белинского, 19 приехал лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. Но его тоже не пустили в помещение.

Позже, в социальных сетях он опубликовал обращение к свердловскому губернатору Куйвашеву и Ройзману. «Наверняка и господин Куйвашев имеет за своими плечами и юношеские недоразумения, и абсолютные заслуги перед городами, где он жил и работал. Мне, с моей стороны, он видится фигурой цельной и сильной. И работа у него не позавидуешь, – океан безбрежный работы у губернатора Свердловской области, – пишет Шахрин. – И у прокуратуры, и у следственных органов, и у полиции, работы в области невпроворот. И фонду есть чем заняться, и у Ройзмана научная работа по истории Урала не дописана, и с музеем есть проблемы... Мужики, может хватит, на потеху всей страны, расходовать свой талант и силы на бодания лбами и бесперспективную, непродуктивную конфронтацию?»

ТЕКСТ: Дмитрий Антоненков (Екатеринбург)
ФОТО: РИА «Новости»
 360     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх