СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:41
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Общество  — 13:56 02 Ноября 2012

Извинения Apple не приняты

Суд Великобритании считает, что Apple намеренно не выполнила его распоряжение
Суд Великобритании считает, что Apple намеренно не выполнила его распоряжение
Извинения Apple не приняты
Сообщение об итогах тяжбы Apple и Samsung в суде Великобритании, размещенное на сайте «яблочной» компании, нельзя назвать извинениями. Британский суд посчитал, что Apple намеренно не подчинилась его решению, выставив и судей, и конкурента в невыгодном свете. У Apple есть 24 часа на то, чтобы удалить с сайта имеющийся текст и заменить его на новый, с признанием неточности трактовок, сообщает Bloomberg.

Напомним, летом этого года Apple обратилась в британский суд с жалобой на Samsung. Американская компания обвиняла южнокорейскую в копировании дизайна iPad в устройствах Galaxy Tab 7.7, Tab 8.9 и Tab 10.1. Однако суд Великобритании и Уэльса посчитал, что Samsung невиновна, и обязал Apple уведомить об этом покупателей.

Формально постановление суда было выполнено — Apple действительно разместила на своем сайте текст о том, что продукты Samsung не копируют iPad. Но опубликованное сообщение искажает смысл заключения судьи. По сути, Apple назвала продукты Samsung не настолько «крутыми» и лаконичными, как iPad.

«В них [планшетах Samsung] нет той сдержанности и простоты, которая присуща дизайну продуктов Apple. Они не такие классные», — говорится в сообщении Apple (Samsung/Apple UK judgment). В настоящее время спорная публикация все еще находится в открытом доступе на сайте apple.com.

Помимо этого нелестного для конкурента сравнения, Apple акцентировала внимание читателей на том, что в других судах, в частности, в Германии и в США, Samsung признана виновной в копировании дизайна гаджетов Apple и в нарушении патентов. «Яблочный» производитель не забыл упомянуть и о штрафе размером в миллиард с лишним долларов, которые компания Samsung должна выплатить ему по решению американского суда.

«Таким образом, в то время как суд Великобритании не нашел в действиях Samsung нарушений, другие суды признали, что, создавая Galaxy Tab, Samsung умышленно скопировала дизайн гораздо более популярного планшета — Apple iPad», написано в том же сообщении.

Очевидный намек на то, что решение британского суда — не истина в последней инстанции, явно не понравилась судье, который вел процесс. Кроме того, сама цель публикации — восстановить репутацию Samsung в глазах потребителей, сообщив, что она не копирует чужие продукты — вряд ли достигнута.

«Я поражен тем, что компания такого уровня, как, Apple, поступила таким образом, — заявил Bloomberg судья Робин Джейкоб (Robin Jacob). — Это прямое неподчинение закону».

По мнению юриста со стороны Samsung Генри Карра (Henry Carr), Apple попыталась создать впечатление, что суд Великобритании идет «не в ногу» с другими судами.

Еще один юрист, присутствовавший на сегодняшнем заседании, в интервью Bloomberg заявил, что судьи были явно недовольны тем, как Apple трактовала предписание суда.

В свою очередь адвокат Apple Майкл Белофф (Michael Beloff) заявил, что предписание не должно было быть наказанием для Apple и не должно заставлять компанию унижаться. Оно требовало только «устранить коммерческие недопонимания».

Apple попросила суд об отсрочке в 14 дней для того, чтобы подготовить и внести изменения в сообщение на сайте. Суд отклонил запрос, установив жесткий срок в 24 часа.

Марина Эфендиева
Фото: p-a-t-r-i-c/flickr.com
 430     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх