СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:39
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

США  — 17:15 01 Ноября 2012

Buck Ofama

Корреспондент "Газеты.Ru" побывал на предвыборном митинге республиканского кандидата Митта Ромни и пообщался с его сторонниками
Корреспондент "Газеты.Ru" побывал на предвыборном митинге республиканского кандидата Митта Ромни и пообщался с его сторонниками
Buck Ofama
На предвыборном митинге «великой старой партии» в международном аэропорту Тампы, штат Флорида, корреспондент «Газеты.Ru» узнал, за что простые республиканцы так не любят Барака Обаму, и послушал трогательную историю от Митта Ромни про уцелевший звездно-полосатый флаг с разбившегося в 1986 году шаттла Challenger.

«Один – за пять, три – за десять! Один – за пять, три – за десять!» – молодой человек лет 25 шел мимо толпы и предлагал собравшимся купить значки в поддержку кандидата в президенты США Митта Ромни. По набору значков, прикрепленных к черной доске, которую нес парень, вполне можно было понять, на чьи голоса рассчитывает Республиканская партия:

«Владельцы оружия – за Ромни», «Байкеры – за Ромни», «Мамочки – за Ромни», «Настоящие леди – за Ромни».

При этом несколько вариантов значков предназначалось, очевидно, для тех, кому не то чтобы нравится кандидат-республиканец, а скорее был категорически неприятен действующий президент США. «OMG – Obama must go!» – гласила надпись на одном из них.

«Если бы это был хоккей, парень продавал бы пиво!» – саркастически заметил мужчина в очереди под гогот своих друзей. Впрочем, надпись «Buck Ofama» компания встретила одобрительными возгласами, посмеявшись над игрой слов. Сторонники «великой старой партии» (второе название партии республиканцев) разбирали сувениры неохотно. Многие из них пришли на митинг подготовленными, надев майки с портретом Митта Ромни и принтами под звездно-полосатый флаг.

Маленькая девочка в очереди держала в руках усыпанный блестками плакат «Родители разрешили мне прогулять школу, чтобы я увидела будущего президента США!»

Из подъехавшей машины выгрузились несколько пожилых дам в красных футболках и, выстроившись в ряд, принялись позировать осчастливленным такой удачей фотографам: буквы на майках складывались в слово «Romney!».

Люди мерзли. Собираться у ангара международного аэропорта Тампы, штат Флорида, сторонники Ромни начали с раннего утра. К 8 часам у входа выстроилась длинная очередь, хотя на входных билетах было указано: «Проход с 8.45, начало в 10.45». Пара беременных женщин, пришедших поддержать республиканцев, устало присели в ожидании на бордюре. Мужчины снимали с себя куртки и накрывали ими своих дрожащих от холода спутниц. Мимо очереди один за другим проходили продавцы значков.

Наконец двери ангара открылись, и толпа медленно потянулась навстречу металлоискателям и полицейским. В это же время у дороги, ведущей к ангару, появилось несколько противников Ромни c перформансом ко Дню Всех Святых.

Молодые люди, разодетые в костюмы монстров, вынули плакаты с надписями «Ромни – это американский кошмар», «Президент Ромни = зомби-апокалипсис!»

Человек в маске кандидата от республиканцев через мегафон убеждал толпу, что верить ему нельзя. Впрочем, сторонникам Ромни до шоу молодых демократов не было дела. В ангаре им предстояло убить без малого два часа перед встречей со своим кандидатом.

Из доступных развлечений – сфотографировать частный самолет, на котором прилетел Ромни и его группа поддержки; сняться на фоне трибуны, подготовленной для «великой старой партии»; обсудить беды, которые первый чернокожий президент принес Америке. В толпе не было ни одного случайного человека: все как один уверены, что Бараку Обаме пора с вещами на выход. Несколько старшеклассников, пришедших на предвыборную встречу с Ромни, время от времени подпрыгивали и скандировали «Let's go Romney!». В перерывах они подкалывали друг друга, улюлюкая что-нибудь вроде: «У нас тут затесался демократ!». В очередной раз на запретное слово обернулась пожилая американка с большим фотоаппаратом в руках: «Так вы что, не определились, сэр? Тогда это мероприятие не для вас!»

«Я здесь, потому что Ромни – это то, что действительно нужно Америке, – объяснила корреспонденту «Газеты.Ru» Дебби, последовательная республиканка средних лет. – Он за предпринимателей, а бизнес – это то, что сделало нашу страну такой великой, какой она стала».

«Четыре года назад я голосовала за Обаму, но теперь пора признать, что его политика провалилась», – сказала другая сторонница Ромни, Эрика. Голосовать за республиканцев, по ее словам, она решила тогда, когда ее во второй раз за эти четыре года уволили с работы.

«Знаешь, кто такой Обама? Он Кантинфлас!» – ухмыльнулся, помянув мексиканского комедийного актера, латиноамериканец Паскуаль. «Ага, – кивнула стоящая рядом с ним женщина маленького роста. – Мы зовем его Блаблама!». Тряхнув шляпой и сняв солнечные очки, Паскуаль поясняет свою аналогию:

«Обама очень много говорит, но очень мало делает. Надел на себя пиджак и делает вид, что много знает, а сам – простофиля! Это как пойти с тяжелой болезнью к доктору, а он будет на тебя только смотреть добрыми глазами и сочувствовать. Вместо того чтобы лечить! Ромни вылечит!»

В половине одиннадцатого на сцену поднялся полный мужчина и зачитал молитву, в которой нашлось место и пострадавшим от урагана «Сэнди», и гражданам США, «глубоко нуждающимся в духовном обновлении».

Республиканцы – все как один – склонили головы и закрыли глаза. «Готовясь к дню выборов, я молю тебя о том, чтобы открытые глаза избирателей были обращены к правде. Я молю тебя о том, чтобы они смогли отличить темы, самые важные для будущего нашего народа. Я молю о том, чтобы губернатор Ромни и его семья были защищены от зла, пребывали в безопасности и чтобы им хватило сил дойти до конца гонки в полном благополучии.

Я молю о том, чтобы выборы были свободными и прошли без фальсификаций», – говорил человек с трибуны, обращаясь к Богу.

Едва он закончил, толпа хором повторила за ним слово «Аминь» и снова зааплодировала, засвистела, заулюлюкала, как и полагается на митинге. После молитвы республиканцы зачитали хором клятву верности флагу, развернувшись к звездно-полосатому полотнищу на стене ангара, а затем исполнили гимн. Только после этого начался митинг.

Во Флориду Ромни приехал в компании местных республиканцев, глубоко уважаемых жителями штата. Каждый из них выступил перед толпой с приветственной речью, убеждая собравшихся поддержать кандидата от «партии слонов». Аргументы у ораторов при этом не сказать чтобы были очень замысловатые. Временами казалось, что выступающие республиканцы пытаются убедить сами себя:

«Губернатор Ромни знает (что надо делать). Он был успешным во всем, что он когда-либо делал».

«Он решает реальные проблемы. В этой стране нет другого человека, который настолько хорошо был бы готов руководить. Он тот лидер, в котором так отчаянно нуждается наша страна. Митт Ромни – объединяющая фигура. Митт Ромни решает проблемы. Митт Ромни знает, что нужно делать. Митт Ромни победит через шесть дней».

«Они идут нос к носу в Огайо, они идут нос к носу в Висконсине, они идут впритык во Флориде, но мы выиграем!»

«Кто создаст в нашей стране новые рабочие места? Ромни! Кто решит проблему безработицы? Ромни! Кто вытащит наших мужчин и женщин из той нищеты, которую никогда не видели в этой стране? Ромни! И кто, наконец, разберется с обамамедицинской страховкой?!»

Людям такой простой и четкий подход явно пришелся по душе. Собравшиеся то и дело прерывали выступления скандированием: «Ромни! Ромни! США! США!». Наконец,

на сцену вышли звезды республиканской партии: сенатор Марко Рубио, экс-губернатор Флориды Джеб Буш и кандидат на место в Сенате Конни Мак.

Последний нескромно напомнил, что за него 6 ноября тоже нужно поставить галочку в бюллетене, а затем призвал всех идти голосовать досрочно, а также «тащить на участок всех, даже случайных прохожих на улице». Буш заговорил об урагане «Сэнди», сказав, что во Флориде знают, что такое стихия: она регулярно приносит штату миллионные убытки. Тем самым экс-губернатор мягко подготовил собравшихся к появлению самого Ромни.

Кандидат в президенты предстал перед избирателями в рубашке с закатанными рукавами и галстуке непартийных цветов. Выходя на трибуну, он несколько раз останавливался, чтобы поприветствовать своих сторонников, активно размахивая руками.

Ромни начал вовсе не с выборов, а с призыва помочь пострадавшим, «пожертвовав доллар или два».

Еще республиканец назвал номер, на который можно отправить благотворительное SMS стоимостью $10. Долгое вступление и слова о единстве с пострадавшими, вероятно, должны были решить (или хотя бы сгладить) этическую проблему, возникшую перед кандидатами в президенты после наступления урагана «Сэнди».

Ромни, пропустивший несколько дней кампании «из сочувствия к миллионам американцев, оказавшихся на пути стихии», все-таки не выдержал и вернулся к гонке первым. Стоя перед трибуной в аэропорту Тампы, на фоне здесь же припаркованного личного самолета, Ромни рассказывал своим сторонникам о том, как им обустроить Америку и вывести ее из кризиса.

«Я вам принесу настоящие перемены! – говорил республиканец, отсылая к несбывшемуся обещанию перемен от Обамы. – У меня есть план. Вообще-то мой план – уничтожить эти перемены».

Люди одобряюще вопили. Критические высказывания Ромни по поводу налоговой политики Обамы толпа сопровождала выкриками «Недопустимо! Хватит!».

Изложив свою программу, республиканец перешел к рассказу трогательных, если не сказать лубочных, историй, рассчитанных на последовательных сторонников «великой старой партии».

В одной из них речь шла о флаге, который молодые патриоты холили и лелеяли, а потом решили запустить в космос. Руководитель патриотического отряда договорился с NASA, и полотнище поместили на шаттл Challenger. В день запуска «челнока» скауты собрались у телевизоров, чтобы в прямом эфире проследить за тем, как флаг отправится в космос. Но шаттл рухнул на землю всего через две минуты после взлета. Руководитель скаутского отряда выждал две недели и позвонил в NASA, чтобы выяснить, не находили ли среди обломков американский флаг. Он звонил в космическое агентство несколько месяцев, и каждый раз ему говорили, что никакого полотнища среди обломков шаттла не было. Руководитель отряда уже было смирился с потерей, но тут случайно прочитал в газете, что в районе крушения Challenger нашли флаг. Патриот позвонил в NASA, и ему пообещали отдать находку.

«И вот он открыл этот контейнер, пластиковый контейнер. И там был наш флаг. Совершенно невредимый, – рассказал Ромни под одобрительные возгласы республиканцев на аэродроме. – Он пришел ко мне и сказал: «Губернатор, вот тот флаг». И я развернул его и почувствовал, что через меня прошел разряд тока.

Я почувствовал героев, погибших ради нашей космической программы. Это часть нашего американского духа – мы живем ради чего-то большего!» Толпа в очередной раз зашлась в приступе одобрительного улюлюканья, а Ромни – уже не в первый раз за встречу – замолк, поджал губы и начал часто моргать, изображая смущение. Политик наслаждался вниманием и обращенным к нему светом софитов. Впрочем, его сторонникам вовсе не показалось, что республиканец тщеславен. «О-о-о, нет! Вот уж кто настоящий Нарцисс – так это Обама!» – возразил корреспонденту «Газеты.Ru» сторонник Ромни в ковбойской шляпе.

ТЕКСТ: Ольга Кузьменкова (Тампа, штат Флорида)
ФОТО: Ольга Кузьменкова
 613     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх