СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:40
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 22:29 30 Октября 2012

Журналист Денис Литов: «Главная опасность для экономики России – вывод капиталов за рубеж»

Журналист Денис Литов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Журналист Денис Литов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Журналист Денис Литов: «Главная опасность для экономики России – вывод капиталов за рубеж»
Алексей Кудрин уже больше года не имеет никакого отношения к экономике России, оставив пост министра финансов ещё в сентябре 2011-го. Но и это не мешает журналистам-патриотам критиковать его снова и снова. Журналист, экономический эксперт, один из авторов программы «Два против одного» Денис Литов видит угрозу национальной экономике в неких происках Кудрина и Чубайса. Об этом он рассказал, явившись телезрителям в нетривиальной для себя роли гостя, а не ведущего – выступив в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд».

Скоро всей вашей Америке кирдык again

Сложившееся положение вещей в отношении проекта Набережной Европы петербуржца Дениса Литова, конечно, не радует. Впрочем, он уверен, что большинству его земляков исход затянувшегося строительства и вовсе неважен. «Я уверен, что там в итоге будут какие-то здания. Не факт, что жилые, - считает журналист. – Правда, если там, к примеру, будет набережная, это ещё не значит, что простым смертным там вообще можно будет ходить».

Столь же пессимистично он оценивает строительство нового стадиона в Петербурге. Денис Литов уверен, что его построят (хотя не факт даже, что к Чемпионату мира по футболу), но констатирует, что потратить на такое сооружение можно было чуть ли не вдвое меньше средств налогоплательщиков. «Мы же видим, как выполняются такого рода федеральные проекты, - говорит господин Литов. – Ну перенесли в Петербург Конституционный суд, и что? Судьи ездят на заседания из Москвы…»

Что же касается мировой экономики, то здесь Денис Литов не даёт оригинальных советов. Видимо, изначально рассчитывая на довольно состоятельных телезрителей, эксперт даёт им совет разделить их сбережения на 5 частей: золото, недвижимость и три ключевые валюты (в России) – российские рубли, евро и доллары США. При этом резко подешеветь могут и все эти валюты, и «явно перегретое (на мировом рынке – Д.В.)» золото. Так что по большому счёту рассчитывать сейчас можно только на недвижимость.

Интересно, что Денис Литов продолжает критиковать экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина (он делает это уже много лет). Причём с весьма левых позиций. Он считает, что «подушку безопасности» для финансовой системы страны создавать и вовсе не стоило. «Лучше бы тратили эти деньги! – говорит Литов. – И ведь не надо было их раздавать, на эти средства можно было бы построить, например, новые школы или больницы». Особенно взъелся журналист на Кудрина за то, что тот якобы «вложил все деньги страны в американскую экономику».

Разгильдяйство чиновников не преодолеть даже взятками

При этом господин Литов сетует и на иные начинания власти – зачастую оставшиеся на бумаге даже спустя много лет после того, как о запуске того или иного проекта было объявлено. «Только что я получал загранпаспорт, например, - рассказывает он. – И увидел десятки молодых, работоспособных граждан 20-40 лет, тратящих время в очередях!» И это при том, что экс-президент Дмитрий Медведев якобы заказывал себе загранпаспорт через Интернет ещё несколько лет назад. Увы, обычным гражданам это по-прежнему недоступно.

«Ведь человек проводит в этой очереди целый день! – возмущается журналист. – А люди должны работать. Более того, даже коррупционные схемы здесь не работают, я проверял!» По оценке журналиста (и экономиста), в стране ежедневно по 2-3% работоспособного населения вместо того, чтобы работать, вынуждены простаивать или просиживать в очередях за той или иной бюрократической справкой.

Но ещё больше критики со стороны журналиста традиционно вызывают немногочисленные либералы в российской элите. Помимо Кудрина, его не устраивает и Анатолий Чубайс. Несмотря на то, что конкретных данных господин Литов не привёл, объём и число взяток за годы, прошедшие с разделения РАО «ЕЭС» на много региональных компаний, существенно возросли. Про возможную (или реальную?) пользу от распределения энергетики по регионам эксперт ничего не сказал.

В итоге журналист резюмирует: «Важны не контракты «Роснефти», которые она заключает, а именно те деньги, которые уходят от нас, россиян, за рубеж». Господин Литов постоянно напирает на именно эту опасность – вывод капиталов из РФ. А в ней самой, мол, неважно кому принадлежат эти миллионы: нефтяным олигархам или, к примеру, врачам и учителям. Насколько здесь Денис Литов прав и объективен, судить телезрителям… Правда, оппонентов такой позиции среди звонивших в студию телеканала «ВОТ!» так и не нашлось.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 1590     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх