СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:55
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 19:53 30 Октября 2012

Сопредседатель общества «Сохранение наследия ВМА» Олег Старостин: «Переезд ВМА обойдётся в 100 млрд рублей»

Сопредседатель общества «Сохранение наследия ВМА» Олег Старостин в гостях у Дмитрия Витушкина в программе «Форум»
Сопредседатель общества «Сохранение наследия ВМА» Олег Старостин в гостях у Дмитрия Витушкина в программе «Форум»
Сопредседатель общества «Сохранение наследия ВМА» Олег Старостин: «Переезд ВМА обойдётся в 100 млрд рублей»
Исторические корпуса петербургской Военно-медицинской Академии вскоре могут навсегда уйти в историю. Увы, старейший вуз города и страны планируют обязать к переезду. Однако ряд его выпускников – профессиональных военных врачей – не согласны с таким положением вещей. Среди них – выпускник ВМА 1988 года, сопредседатель общества «Сохраним наследие ВМА» Олег Старостин.

«Сама идея перенесения Военно-медицинской Академии была озвучена ещё при предыдущем президенте Дмитрии Медведеве, - рассказывает защитник вуза. – При этом ни о непосредственных инициаторах этого, ни о мотивах их поступка так до конца ничего и неизвестно». Впрочем, очевидно, что желающих обрести столь лакомые куски земли в центре Петербурга (рядом с Витебским вокзалом и на площади Ленина – Д.В.) весьма много. Но исторические здания для них никакой ценности явно не представляют – увы, подобных примеров в Северной Столице уже было достаточно.

Однако особенно тревожно, что если этот вариант (переезда) возобладает, нарушится важная преемственность вуза, насчитывающего почти три века истории. Одно дело – когда будущие военные врачи учатся в аудиториях, где читал лекции И.М.Сеченов, другое дело – когда заниматься студентам-курсантам придётся в новых корпусах где-нибудь на окраине города.

Причём уже сейчас активисты общества «Сохранение наследия ВМА» уверены, что при перенесении корпусов Академии «в чисто поле» там не окажется даже нужных коммуникаций. «Сейчас примерно посчитано, что один год существования ВМА на прежних территориях обходится примерно в 100 млн рублей, в то время, как переезд будет стоить в 1000 раз больше!» - приводит Олег Старостин конкретные расходы, которые неизбежно придётся делать, если переезд состоится.

Более того, уже сейчас не секрет, что перенос Военно-медицинской академии приведёт к сокращению числа учебных мест. «А если учесть, что при подготовке новых корпусов были замечены специалисты стран НАТО (например, Германии), то дело и вовсе может принять весьма щекотливый оборот», - замечает Олег Старостин. Так что дело может оказаться далеко не только в существенной передислокации градообразующих для Петербурга учебных заведений, считает активист.

То, что ряд помещений в исторических корпусах всё же сохранят своё предназначение, если разобраться, кажется чуть ли не издевательством. Так, библиотека и музей Академии останутся на своём прежнем месте. Вот только ходить в них теперь придётся за 30 километров… В общем, спешить с переездом как минимум не следует, считает Олег Старостин. А лучше – и вовсе отменить этот весьма недальновидный, да и попросту вредный шаг.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 500     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх