СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

13:58
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 17:35 30 Октября 2012

Поэт, драматург, писатель Валерий Костин: «Занимайтесь заговорами, а не митингами»

Поэт, драматург, писатель Валерий Костин в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Поэт, драматург, писатель Валерий Костин в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Поэт, драматург, писатель Валерий Костин: «Занимайтесь заговорами, а не митингами»
Требования российской оппозиции не устраивают писателя Валерия Костина. Он считает, что вместо выхода на Болотную площадь молодым интеллектуалам больше пристало интриговать в тайных ложах и закрытых клубах. Впрочем, господин Костин считает, что в любом случае неверно требовать отставки конкретных чиновников – ведь дело не в личностях, а в системе.

Новая книга писателя «Долина Осс» не имеет прямого отношения к политике, скорее поднимая более философские вопросы. «Я считаю, что нашу жизнь можно сравнить с несущимся поездом, - приводит образный пример Валерий Костин. – И в этом экспрессе есть пассажиры, есть проводник, есть машинист, но люди почему-то озабочены комфортом в своих купе, а не тем, куда же несётся этот поезд…»

Правда, российских оппозиционеров и простых граждан, вышедших на протестные митинги в декабре 2011 года, господин Костин явно не жалует. «Это молодые, образованные люди, зачастую на дорогих машинах, обеспеченные, - смело критикует он их. – Они и так со временем придут к власти!» Также гость «ВОТа» признался, что за последние полгода стал бояться русской революции, бунта.

Писатель обращает внимание на то, что среди протестующих демонстрантов последних месяцев чуть ли не главными лозунгами стали антипутинские. По мнению Валерия Костина, правильнее бороться было бы с конкретными принципами сложившейся в стране системы, а не с той или иной личностью. Мол, если вместо Владимира Путина к власти придёт кто-либо другой, то едва ли в нынешней властной конструкции что-то серьёзно изменится.

«Интеллектуалы на Болотной вообще вышли не на свою площадку, - убеждает писатель ведущего Алексея Лушникова. – Они должны заниматься заговорами, интригами, а не открыто требовать перемен с улиц. Это последнее – удел левых, с вилами и топорами, требующих всё поделить». Он констатировал, что требований против тысяч рядовых фальсификаторов выборов декабря-2011 фактически не было озвучено.

Впрочем, дальше расколы среди противников власти только усугубились. Как считает Валерий Костин, история с «Pussy Riot» только разобщила консервативно-традиционалистское большинство (которое остаётся довольно патриархальным и в рядах оппозиции) с атеистическим меньшинством. А Сергей Удальцов, по мнению писателя, и вовсе – своего рода поп Гапон XXI века. «Иначе я не могу объяснить многие его действия, которые были заметны даже на известной видеозаписи, показанной по одному из центральных каналов», - уверен господин Костин.

При этом драматург не исключает даже некого заговора, вставшего в основу разрушительных, по его мнению, действий оппозиции. «И этот заговор может быть открытым – озвучивает он своеобразный оксюморон. – Впрочем, возможно, это действительно скорее результат обычной глупости». В подтверждение своего тезиса Костин приводит нашумевший фрагмент одного из выступлений главы Сбербанка Германа Грефа, весьма скептически оценивающего перспективы реальной демократии.

Интересно, что к финалу программы и гость студии Валерий Костин, и ведущий Алексей Лушников пришли к консенсусу, фактически согласившись с довольно спорным грефовским утверждением, изрядно напоминающим дискриминационные российские законы позапрошлого века («о кухаркиных детях»). Логическим итогом эфира стала неизбежность революции в случае повышения образовательного уровня населения. Впрочем, учитывая начинания министра Фурсенко, в ближайшие годы телегосподам опасаться явно нечего…

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 476     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх