СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

04:57
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Политика  — 14:15 26 Октября 2012

Панк-группа Pussy Riot осталась без премии Сахарова

Иранцы стали лауреатами престижной премии
Иранцы стали лауреатами престижной премии
Панк-группа Pussy Riot осталась без премии Сахарова
Иранский кинорежиссер и сценарист Джафар Панахи и его соотечественница - юрист Насрин Сотудех 26 октября объявлены лауреатами престижной премии Сахарова, вручающейся за достижения в правозащитной деятельности, сообщает Agence France-Presse.

Иранцы между собой разделят 50 тысяч евро, полагающиеся лауреату премии, ежегодно вручаемой Европейским парламентом.

Российская панк-группа Pussy Riot, которая была в шорт-листе претендентов на премию, в 2012 году осталась без награды Европарламента.

Панахи на родине отбывает шестилетнее тюремное заключение за свою творческую деятельность, которую местные власти сочли "пропагандой против действующего строя". Иранский суд также запретил ему 20 лет снимать кино.

Сутудех, защищавшая в судах иранских инакомыслящих, сама была арестована в 2010 году. Ее осудили на 11 лет тюрьмы за "распространение пропаганды, способной навредить безопасности государства". Как и Панахи, она находится в тюрьме.

В 2011 году премию имени Сахарова вручили ряду арабских активистов, принявших активное участие в борьбе за свержение многолетних диктатур в их странах.

Лента.ру
Фото с сайта: profi-forex.org
 295     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх