СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:28
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 21:35 23 Октября 2012

Член Совета Федерации ФС РФ Вадим Тюльпанов: «Гордость за свой город – в генах каждого петербуржца»

Член Совета Федерации ФС РФ Вадим Тюльпанов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Член Совета Федерации ФС РФ Вадим Тюльпанов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Член Совета Федерации ФС РФ Вадим Тюльпанов: «Гордость за свой город – в генах каждого петербуржца»
Властям Петербурга надо не только продолжать строительство второй сцены Мариинки и футбольного стадиона, но и не отказываться от проектов Орловского тоннеля и нового моста через Неву. Так считает экс-председатель городского парламента, а ныне член Совета Федерации ФС РФ Вадим Тюльпанов. Он раскрыл зрителям телеканала «ВОТ!» свой взгляд на прошлое и настоящее родного города, хотя беседа с тележурналистом Алексеем Лушниковым началась с обсуждения недавнего инцидента вокруг премьерского кортежа.

«Общаюсь с Матвиенко по 3-4 раза в неделю»

Произошедшее Вадим Тюльпанов называет «очень грустной картиной». А поскольку ситуация может развиться в ещё более тревожную, он и попросил действующего петербургского губернатора Полтавченко принести свои извинения за неосторожные слова. «Петербуржцы – вообще особенные, очень ранимые люди, - говорит Тюльпанов. – Между прочим, гордость за свой город – это у нас уже буквально на уровне генов, ведь сюда, в отличие от Москвы и многих других городов, ни разу не ступала нога захватчика!»

При этом главу пресс-службы петербургского губернатора Андрея Кибитова экс-спикер Законодательного Собрания Северной столицы не винит. «Он профессионал, и он профессионально выполнил свою работу, в том числе по этой ситуации», - заметил господин Тюльпанов.

Особость же свободолюбивых петербуржцев, по мнению Тюльпанова, за последнее время проявилась ещё и в последних выборах руководства местного отделения «Единой России». Сам факт альтернативности этих выборов он одобрил, хотя и напрочь отказался комментировать слухи о различных группах влияния со стороны «московских питерских» на этот процесс.

Тем не менее, Вадим Тюльпанов не преминул лестно отозваться о прежнем губернаторе города – Валентине Матвиенко (ныне она занимает третий пост в стране – председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ). Он уверен, что вернуться на эту должность она не планирует. «Но её душа болит за Петербург», - считает он. Также экс-спикер ЗакСа рассказал, что сейчас общается с госпожой Матвиенко по долгу службы весьма интенсивно: по 3-4 раза в неделю.

«Сейчас городской бюджет принять гораздо легче»

Политик отметил и что, по его мнению, ошибкой нового городского руководства было отказаться от строительства нового моста через Неву (на Васильевский остров) и Орловского тоннеля. Назвал он и ещё две «болевые точки»: скандально финансируемый стадион (уже сейчас ясно, что в его отношении дело может дойти и до действий Следственного Комитета, так как всё чаще задержку его строительства связывают с фактами беспрецедентной коррупции), а также аэропортом «Пулково», также явно не справляющимся с потребностями 5-миллионного мегаполиса.

Правление губернатора Яковлева, как считает Тюльпанов, также во многом было губительным для города и горожан: например, это проявилось в падении рождаемости и росте смертности петербуржцев. Прокомментировал Вадим Тюльпанов и обсуждаемый сейчас вопрос о запрете курения в общественных местах. Он с радостью отметил, что сейчас в городском Заксобрании появились специальные кабинки для курильщиков. «Когда я там работал, курящим депутатам приходилось бегать курить в туалет», - сказал политик. Сам он, кстати, не курит.

Наконец, строительство второй сцены знаменитого Мариинского театра Вадим Тюльпанов одобряет. «И эта сцена, и Орловский тоннель, и новый мост через Неву не будут рентабельными, но это и не нужно! – считает гость «ВОТа». – Ведь это не экономические, а политические проекты». Но призывы к фанатам ФК «Зенит» о возможной материальной помощи для строительства нового стадиона всё же кажутся ему очевидным перегибом.

Зато взаимоотношения между исполнительной и законодательной властью в сегодняшнем Петербурге экс-спикера ЗакСа устраивают. Он рассказал, что в начале 2000-х одно только принятие бюджета вызывало бурные дискуссии и давалось с большим трудом. Сейчас же во взаимодействии городской администрации и городского парламента воцарилась стабильность, не в последнюю очередь благодаря «Единой России», продолжающей являться парламентским большинством и на региональном уровне (Тюльпанов остаётся членом ЕдРа – Д.В.).

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro

Сенатор Вадим Тюльпанов (экс-председатель Законодательного собрания СПб и экс-лидер СПб отделения партии "Единая Россия") в гостях у Алексея Лушникова в программе "Особый взгляд", 23 окт 2012

 1267     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх