СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:34
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Европа  — 19:20 23 Октября 2012

В Стране Басков победу празднуют националисты

Испанская автономия будет проводить политику "меняющейся геометрии"
Испанская автономия будет проводить политику "меняющейся геометрии"
В Стране Басков победу празднуют националисты
Досрочные парламентские выборы в Стране Басков, состоявшиеся в воскресенье, привлекли к себе повышенное внимание. Впервые за многие годы голосование в этой одной из самых развитых и одновременно беспокойных автономий Испании проходило без угроз со стороны ЭТА. Сепаратистская организация радикальных баскских националистов 20 октября 2011 года заявила, что «окончательно отказывается от террористических действий», хотя при этом не разоружилась и не самораспустилась.

Интерес к выборам подогревало и то, что по их результатам прогнозировалась смена правящей в регионе партии. Предыдущие парламентские выборы в 2009 году покончили с многолетней гегемонией Баскской националистической партии (БНП) – правоцентристской партии христианско-демократической ориентации, – которая в одиночку или в коалиции с другими националистическими партиями формировала местное правительство. Те выборы впервые принесли победу ненационалистическим силам. Правительство сформировали представители Социалистической партии Эускади (СПЭ), баскского филиала Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Cоздание правительства социалистов оказалось возможным благодаря послевыборному соглашению между ними и Народной партией (НП). Прежде НП и ИСРП – ведущие партии современной Испании – не вступали в договоренности такого рода, соперничая друг с другом. Соглашение между их региональными отделениями в определенной степени было заключено на антитеррористической основе. Политики-испанисты неоднократно становились жертвами покушений ЭТА и осознавали ограниченность антитеррористической политики БНП.

Обстановка экономического кризиса серьезно влияла на отношение жителей Страны Басков к правительству СПЭ. В ходе опросов общественного мнения доля оценивавших его деятельность отрицательно постоянно превышала число тех, кто относился к нему позитивно. Позиции социалистов еще больше ослабли после того, как в мае «народники» отказалась сотрудничать с ними в рамках подписанного соглашения, заявив, что их не удовлетворяет политика властей. В этой обстановке глава правительства автономии социалист Пачи Лопес объявил о проведении досрочных парламентских выборов.

Победу на них одержали националистические партии, набравшие примерно 60% голосов избирателей. Лидером стала БНП: 27 мест в парламенте из 75. Будущий курс БНП спрогнозировать непросто, так как в ней традиционно существуют умеренное и радикальное течения. А ее политической линии свойственен дуализм, сочетание радикальной цели – обретение Страной Басков независимости от Испании – с умеренной практикой, участием в институтах государства. «Рассчитанная двусмысленность» и постоянная смена имиджей позволяют БНП удовлетворять интересы различных по своим политическим ориентациям групп населения, быть «партией для всех».

Второе место (21 место) заняла коалиция Бильду, входящая в лагерь «левых баскских патриотов» – Движения за национальное освобождение басков, полулегальной сетевой структуры, включающей ряд партий, общественных организаций и групп. Бильду выступает за независимость Страны Басков, путь к которой может быть «лишь мирным и демократическим». Одни политики и эксперты видят в Бильду наследников запрещенной Батасуны и представителей ЭТА, другие, прежде всего Конституционный суд Испании, отрицают связь новой организации с террористами и выступают за полноправное участие в политической жизни демократической Испании любой организации, поддерживающей существующий конституционный порядок.

Что касается ненационалистических баскских партий, то они заметно сдали позиции по сравнению с предыдущими выборами. СПЭ завоевала 16 мест (было 25), а правящая в Испании НП 10 (было 13).

Лидер БНП Иньиго Уркулью отмежевывается от Бильду, заявляя, что приоритетной задачей является борьба с экономическим кризисом, а не достижение независимости. Вместе с тем, завершая предвыборную кампанию, Уркулью заявил, что БНП стремится превратить Страну Басков в «европейскую нацию» по аналогии с тем, чего хотят националисты Каталонии, Шотландии и Фландрии. Весьма вероятно, что победитель выборов, не имея абсолютного большинства мест в парламенте, будет проводить политику «меняющейся геометрии», выбирая в зависимости от решаемых вопросов и обстоятельств союзников из разных лагерей.

Обстановка в баскской автономии остается очень сложной. Существует влиятельное «сепаратистское течение», выступающее за ее самоопределение и достижение независимости. В него входят не только «левые баскские патриоты», но и часть сторонников других националистических партий, в частности той же БНП. Представляется, что на смену вооруженному конфликту баскских радикальных националистов с испанским государством приходит конфликт политический.

Фото: РИА Новости
 451     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх