СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

13:39
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Финансы  — 16:36 23 Октября 2012

Британцам удалось сэкономить на Олимпиаде в Лондоне 600 миллионов долларов

Обнародованные цифры британские министры уже называют "примером разумного отношения к делу"
Обнародованные цифры британские министры уже называют "примером разумного отношения к делу"
Британцам удалось сэкономить на Олимпиаде в Лондоне 600 миллионов долларов
На подготовку летних Игр-2012 в британской столице было потрачено на 377 млн фунтов /605 млн долларов/ меньше, чем первоначально планировалось. Об этом говорится в обнародованном сегодня правительством страны докладе.

Расчетный бюджет Олимпиады в этом документе указывается на уровне 9,3 млрд фунтов /14,9 млрд долларов/. При этом общая стоимость ХХХ летних Игр к настоящему времени оценивается в 8,9 млрд фунтов /14,3 млрд долларов/.

По словам авторов доклада, выплаты правительству по ряду контрактов еще продолжаются, таким образом, общая стоимость Олимпиады может в дальнейшем еще несколько сократиться. В любом случае, обнародованные цифры британские министры уже называют "примером разумного отношения к делу".

Так, глава спортивного ведомства Хью Робертсон считает, что не выйти за пределы бюджета при организации такого масштабного события, как Олимпиада - "выдающийся успех". "Участвовавшие а подготовке Игр профессионалы сработали очень достойно, - заявил он. - Уверен, что Лондон-2012 установил новый стандарт качества в эффективном планировании Олимпийских и Паралимпийских игр".

И все же, несмотря на оптимистичные заявления правительства, не стоит забывать, что общие расходы на подготовку Игр почти в шесть раз превысили цифры, первоначально указанные при победе заявки в 2005 году. Когда кандидатура Лондона семь лет назад одержала верх в споре за право проведения Олимпиады, прогнозируемая стоимость соревнования была установлена на уровне 2,37 млрд фунтов /3,8 млрд долларов/. В 2007 году данная сумма была увеличена до 9,3 млрд фунтов.
Эти затраты были частично возмещены за счет Международного олимпийского комитета /1,5 млрд долларов/, спонсоров /1,1 млрд долларов/, продажи билетов на соревнования /1 млрд долларов/, предоставления прав на телетрансляцию /более 300 млн долларов/ и торговли сувенирами с олимпийской символикой /140 млн долларов/.

Непосредственной подготовкой и планированием соревнований занимался Оргкомитет лондонских Игр с бюджетом 3 млрд долларов, а строительством олимпийских объектов - специально созданное государственное ведомство, затратившее на эти цели 11,3 млрд долларов. Из этих средств на сооружение стадионов и спортивных площадок было затрачено 1,86 млрд долларов. Такие же деньги пошли на создание Олимпийской деревни и олимпийского пресс-центра. На транспорт израсходовано 1,34 млрд долларов, а на обеспечение безопасности - 1,28 миллиарда.

Таким образом, Олимпиада в Лондоне в любом случае войдет в историю как одна из самых дорогих. Тем не менее, ей все же далеко до "финансового рекорда", установленного организаторами Игр-2008 в Пекине. По подсчетам различных структур, четыре года назад китайские власти затратили на организацию Олимпиады 40 млрд долларов.

ИТАР-ТАСС
Фото: Reuters
 422     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх