СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:29
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Общество  — 13:38 23 Октября 2012

ЕСПЧ признал незаконным процесс экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина

Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях
Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях
ЕСПЧ признал незаконным процесс экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина
Европейский суд по правам человека признал несправедливым российский судебный процесс по делу бывшего главы службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина. ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей в пользу него 9,5 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постановление суда.

Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд признал его виновным в убийстве тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Пичугин был осужден на 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор позже подтвердил Верховный суд.

Спустя некоторое время против экс-сотрудника ЮКОСа было возбуждено еще одно уголовное дело, и в 2006 году Мосгорсуд приговорил Пичугина к 24 годам в колонии строгого режима за организацию в 1998 году убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, покушении на убийство главы компании East Petroleum Handelsgas GmbH Андрея Рыбина и убийство его водителя. Помимо этого суд признал Пичугина в убийстве некоего гражданина Федотова и еще трех покушениях.

При этом российские правоохранительные органы утверждали, что Пичугин действовал по "заказу" бывшего топ-менеджера и одного из совладельцев компании Леонида Невзлина. После обжалования вердикта прокуратурой и повторного разбирательства Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима.

К признанным судом деяниям Пичугина зачастую апеллирует Владимир Путин, когда поясняет жесткость российского правосудия по делу ЮКОСа. "Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили, - говорил, например, Путин во время "прямой линии" 2010 гогда. - Женщина здесь в Москве не отдала им свое маленькое помещение, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили, мозги только одни нашли в гараже... Что, руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?".

Адвокаты Пичугина и правозащитники в свою очередь называют приговор Пичугину политически мотивированным, направленным на то, чтобы заставить его оговорить Невзлина, обвиняемого российской прокуратурой в тяжких преступлениях и заочно приговоренного к пожизненному заключению в РФ.

Сам Пичугин своей вины не признал. А в своем обращении в ЕСПЧ указывал на нарушения международного права, якобы допущенные Россией в ходе его уголовного преследования. Были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека, настаивал Пичугин: статья 3 (запрещение пыток), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство). Европейский суд сегодня постановил, что Россия нарушила 6-ю статью конвенции, отмечает РИА "Новости".

NEWSru.com
Фото с сайта: forbes.ru
 445     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх