СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:34
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 21:15 22 Октября 2012

Политолог Юрий Светов: «Высказывания губернатора о петербуржцах были опрометчивы»

Политолог Юрий Светов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Политолог Юрий Светов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Политолог Юрий Светов: «Высказывания губернатора о петербуржцах были опрометчивы»
Скандал вокруг «жлобов» на дорогах не стоило характеризовать в столь жёстких терминах, считает политолог Юрий Светов. Впрочем, остальные действия региональных и федеральных властей за последнее время он традиционно одобряет. И даже хиджабы в российских школах не тревожат политолога, о чём он не преминул сообщить ведущему Алексею Лушникову и всем зрителям телеканала «ВОТ!»

«Путин, Медведев, Нарышкин и Матвиенко – все четыре главные должности в стране сейчас занимают петербуржцы, - комментирует политолог Светов известную историю с премьерским кортежем, которому были адресованы неприличные жесты и звук автомобильных клаксонов. – И хотя бы поэтому высказывание губернатора Полтавченко о якобы жлобстве петербуржцев опрометчиво». Симптоматично, что о чувствах не столь сиятельных петербуржцев Юрий Светов даже не обмолвился.

Также гость «ВОТа» заметил, что в современном мире любая, даже малозначимая новость может стать глобальной благодаря новейшим средствам связи – каждый, мол, может сфотографировать что угодно при помощи стандартного мобильного телефона и выложить это фото в Интернет. Примерно так он пытался уменьшить значимость ответа болельщиков «Зенита» петербургскому губернатору – на последнем домашнем матче в адрес градоначальника Полтавченко с трибун доносились явно нелестные кричалки…

При этом сам политолог Светов тоже имеет к Георгию Полтавченко немало претензий. Так, отмена строительства новых мостов через Неву, по мнению эксперта, сама по себе не столь плоха (в силу нехватки средств). Куда хуже, что политик никак не объясняет альтернативные варианты действий и не убеждает горожан в своей правоте. Как будто их мнение ему вообще не особо важно.

Также Юрий Светов отметил, что восторгаться Петром I также надо достаточно осторожно. Отвечая на вопрос одного из телезрителей, он отметил, что «когда Пётр умер в 1725 году, казна государства была пуста». По мнению эксперта, правление Петра Великого серьёзно «перенапрягло» страну, что, безусловно, должны учитывать и современные апологеты императора. На этом фоне, к примеру, рейтинг Георгия Полтавченко (примерно по 30% и сторонников, и противников) выглядит куда адекватнее, если учесть, что и политического «перенапряжения» для россиян сейчас нет.

И ситуация с интригами при выборах руководства районного отделения РФ, и отставка главы Адмиралтейского района не кажутся господину Светову чем-то из ряда вон выходящим. «Это нормальный процесс», - резюмировал он политику городской администрации. Впрочем, даже уход влиятельной Людмилы Нарусовой с поста сенатора тревоги политолога не вызывает.

Напоследок ведущий Алексей Лушников и политолог Юрий Светов обсудили и перспективы введения в школах страны школьной формы. Хиджабы в школах Ставрополья теперь будут носить «не столь вызывающе» и «в более традиционной форме», «успокоил» телезрителей Светов. А светскую форму для школьников он даже одобрил, поддержав тем самым и Лушникова, ранее уже высказывавшегося за то, чтобы уравнять в одежде детей из семей разного материального достатка. «Например, в школе моей внучки форма есть давно», - отметил он.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro

Политолог Юрий Светов в гостях у Алексея Лушникова в программе "Особый взгляд", 22 окт 2012

 639     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх