СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:17
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 19:31 22 Октября 2012

Тележурналист Алексей Лушников: «Школьники должны соревноваться в знаниях, а не в нарядах»

Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Дмитрия Витушкина в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Дмитрия Витушкина в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников: «Школьники должны соревноваться в знаниях, а не в нарядах»
В политике современной России всё большее значение обретают непартийные проекты: движения и организации. Об этом, а также о том, надо ли отечественным школьникам вернуться к школьной форме и что делать с теми, кто надевает в школу хиджаб или никаб, сообщил телезрителям в программе «Особый взгляд» известный журналист Алексей Лушников.

Движения вместо партий

К XXI веку традиционный формат политических партий в России устарел так же, как и во многих других странах, считает господин Лушников. «Обратите внимание: сейчас всё больше слышно о движениях, «сетях» и других общественно-политических организациях, - поясняет тележурналист. – Причём это касается и лояльных власти структур (как путинский Объединённый народный фронт), и оппозиционных (как кудринский Комитет гражданских инициатив)».

За последние годы именно внепартийные политические проекты набирают всё большие обороты в стране, причём последние изменения в законодательстве, атомизирующие число политических партий, этому только способствуют. «Единственным исключением я бы здесь назвал только старые парламентские партии: «Единую Россию», «Справедливую Россию», КПРФ и ЛДПР, - уточнил журналист. – Они сохраняют свой вес в политпроцессе по сей день».

Также Алексей Лушников заметил, что в такой сложной стране, как Россия, и партии, и движения остаются скорее вспомогательными инструментами поддержания режима. Главное же – лидер страны. «Если этот лидер будет жёстким, элиты остаются контролируемы центральной властью. Как только во главе государства встанет мягкий человек – всё разлетится буквально в секунды!», - считает Лушников.

Ещё одной важной темой обсуждения в этот раз стало ношение религиозной одежды в общественных местах. Сейчас, напомним, эта проблема дошла и до российских регионов: намедни вопрос ношение девушками-мусульманками хиджабов широко обсуждался на Ставрополье. «Но этот вопрос не так прост, - замечает Алексей Лушников. – Ведь что такое «религиозная одежда»? Ряса священника – это же тоже религиозная одежда».

Рейтинг вместо Кавказа

А вот другая одежда – школьная форма – вполне уместна в средних учебных заведениях страны, считает господин Лушников. И не только потому, что он романтически настроен, вспоминая свои школьные годы (когда ношение советскими детьми синих пиджачков и коричневых фартуков было обязательным). Но и в силу имущественного равенства, которое должно способствовать учебному процессу.

«Увы, многие российские мамы одевают своих дочек в школу, как на дискотеку! – со знанием дела возмущается Алексей Лушников. – А ведь это совсем неправильно. В стенах школы дети должны показывать друг другу свои знания, а не наряды…» Таким образом, он всецело поддержал идею возвращения к школьной форме в России. Напомним, недавно в этом же ключе высказался и президент Путин, отметив, правда, что вопрос перехода к школьной форме лучше решать на муниципальном или региональном уровне.

При всём этом в сравнительно близкой перспективе обострение этой и множества подобных проблем определённо может привести к весьма далеко идущим последствиям, вплоть до отделения Кавказа от России. «Но я сразу замечу, что вектор этой ситуации можно будет повернуть на 180 градусов, - считает тележурналист Лушников. – Политик, заявивший о необходимости «свободного Кавказа» вполне может сделать минус (потерю территориальной целостности) плюсом для своего рейтинга. Ведь эту идею многие (и самые разные политические силы) поддерживают уже сейчас…»

Наконец, пресловутую брошюру о мигрантах, выпущенную накануне в Петербурге, эксперт не считает выходящей из ряда вон. Напомним, в ней приехавшие в Северную столицу гастарбайтеры изображены в виде строительного мастерка, валика и метёлки, что показалось некоторым правозащитникам обидным. Но Алексей Лушников считает иначе: «По мне, так она (эта брошюра – Д.В.) даже слишком толерантна», - считает он.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro

321. Дмитрий Витушкин и Алексей Лушников в программе "Особый взгляд", 19 окт 1012
 463     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх