СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

12:16
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Европа  — 18:54 22 Октября 2012

Выборы в Испании: баски пошли путем каталонцев

Победа националистических партий в Стране Басков грозит стать головной болью для правоцентристского кабинета
Победа националистических партий в Стране Басков грозит стать головной болью для правоцентристского кабинета
Выборы в Испании: баски пошли путем каталонцев
Региональные парламентские выборы в Галисии и Стране Басков для премьер-министра Испании Мариано Рахоя завершились с неоднозначными результатами.

Победа националистических партий в Стране Басков грозит стать головной болью для правоцентристского кабинета, в то же время жители родной для премьера Галисии оказали поддержку правящей Народной партии и курсу экономии, проводимому центральными властями. Как бы то ни было, в краткосрочном периоде Рахою на руку поражение социалистов и в том, и в другом регионе, отмечает Reuters.

Националистические силы, победившие в воскресенье на региональных выборах в Стране Басков, вслед за Каталонией могут выступить за проведение референдума о независимости, комментирует The Guardian. Их победа будет усиливать сепаратистские настроения в ЕС.

Умеренная Баскская националистическая партия (PNV), выступающая за постепенное движение к некой форме независимости, проиграла голоса сепаратисткой коалиции EH Bildu, но в итоге получила третий результат. EH Bildu досталась треть мест в парламенте — 27.

В совокупности PNV и EH Bildu теперь контролируют почти две трети парламента и, таким образом, ставят точку в трехлетнем правлении действующего местного кабинета под руководством социалиста Патчи Лопеса (Patxi López). PNV, по-видимому, будет формировать правительство меньшинства с поддержкой EH Bildu, но лидер победившей партии Иньиго Уркульу пока не дает конкретных комментариев о своих планах.

«Сегодня, как и вчера, мы погрязли в финансовом кризисе. У нас растущая безработица и бедность, у наших госучреждений финансовые проблемы. Сегодня, как и вчера, равно как и завтра, перед нами стоит неизбежная задача построения прочного мира и (создания) условий для сосуществования в Стране басков», — цитирует Euronews комментарий Уркульу.

В ходе предвыборной кампании Уркульу заявлял, с одной стороны, что его партия выступает «за независимость образца 21 века», а с другой, высказывался за новые «двухсторонние» отношения с Испанией. Обозреватели The Guardian делают вывод о внутренних противоречиях в партии между сторонниками отделения региона, и теми, кто предпочитает большую степень автономии в составе Испании.

В Стране Басков это фактически первые по-настоящему свободные выборы в отсутствие угроз со стороны баскских сепаратистов из ЭТА, год назад объявивших о прекращении вооруженного сопротивления.

Выборы в Галисии комментаторы Reuters называют своего рода референдумом, на котором жители дали свою оценку действиям кабинета по борьбе с кризисом в еврозоне. Победа здесь должна упрочить позиции Мариано Рахоя, рейтинги поддержки которого в последнее время падают на фоне массовых демонстраций против сокращения государственных расходов и повышения налогов.

Народная партия в Галисии сохранила абсолютное большинство в местном парламенте, получив 41 место против 18 у социалистов и в сумме 16 у двух националистических сил. Как передает Euronews, лидер Народной партии Галисии и новый глава региона Альберто Нуньес Фейхоо даже не скрывал удивления по поводу свой победы: «Довольно необычно, что в условиях такого кризиса правительство получает столь сильную поддержку, как мы получили сегодня». Как отмечает Euronews, и здесь также опасались роста сепаратистских настроений: в этом смысле Галисия остаётся головной болью для Мадрида наряду со Страной Басков и Каталонией. Но главным мотивом для избирателей стала экономическая ситуация в стране, и действительно, до выборов аналитики предсказывали, что Народная партия не сумеет сохранить позиции. В благополучной по сравнению с другими провинциями Галисии уровень безработицы достигает 21%, в Стране Басков – 14,5%.

Аналитики и чиновники в Европе говорили, что Рахой планировал дождаться завершения выборов, прежде чем запросить дополнительную финансовую поддержку у ЕС. Глава кабинета опасался, что жесткие условия международных кредиторов могли вызвать массовое недовольство и повлияют на итоги голосования. В минувшую пятницу он говорил, что вопрос об обращении за международной помощью пока не решен.

25 ноября досрочные выборы состоятся в Каталонии, где идеи независимости поддерживают более 50% населения, пишет The Guardian со ссылкой на местные опросы общественного мнения. Глава региона Артур Мас, чья коалиция Конвергенция и Союз, скорее всего, увеличит присутствие в парламенте, обещал созвать референдум, несмотря на угрозы Рахоя объявить его незаконным.

BFM.Ru
Фото: AFP
 600     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх