СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:27
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Политика  — 13:10 22 Октября 2012

СКР: Развозжаев пришел с повинной и признал, что беспорядки на Болотной финансировал Таргамадзе

Накануне Илья Пономарев заявил, что Басманный суд Москвы на два месяца отправил Леонида Развозжаева в СИЗО
Накануне Илья Пономарев заявил, что Басманный суд Москвы на два месяца отправил Леонида Развозжаева в СИЗО
СКР: Развозжаев пришел с повинной и признал, что беспорядки на Болотной финансировал Таргамадзе
Следственный комитет подтвердил,что оппозиционер Леонид Развозажев, помощник «эсера» Ильи Пономарева, якобы похищенный в Киеве, арестован. Об этом сообщается на сайте СКР.

В сообщении ведомства утверждается, что Развозжаем пришел с повинной и признался, что вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым занимался организацией массовых беспорядков. Он также заявил, что Удальцов и Лебедев причастны к беспорядкам на Болотной площади 6 мая.

«21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве», – пишут на сайте СКР.

Также, как говорится в пресс-релизе, Развозжаев подтвердил, что финансирование беспорядков осуществлялось председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

«Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе», – сообщает СКР.

Тем временем в пресс-центре Службы безопасности Украины (СБУ) «Интерфаксу»заявили, что им не поступало никаких официальных обращений о задержании Развозжаева.

«Ни со стороны России, ни по линии Интерпола, ни в рамках двусторонних отношений официальных обращений о его задержании в СБУ не поступало», – сказали в пресс-центре.

Информированный источник в свою очередь сообщил, что украинские правоохранительные органы начали проверку обстоятельств, при Развозжаев, въехал на территорию Украины, а потом покинул ее.

«В настоящее время правоохранители выясняют все обстоятельства, при которых он приехал в Украину, а затем покинул ее», – рассказал источник.

Между тем, в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине (УВКБ) подтвердили, что Развозжаев хотел получить статус беженца в Украине. По словам советника по вопросам общественной информации УВКБ Александры Маковской, в день проведения юридических консультаций россиянин исчез во время перерыва.

«Он обратился в УВКБ с просьбой о правовой помощи о предоставлении статуса беженца на территории Украины и был направлен в неправительственную организацию, которая предоставляет бесплатную правовую помощь лицам, которые намерены или уже обратились с просьбой о получении такого статуса. В процессе консультирования был объявлен перерыв, он вышел из помещения и не вернулся, хоть должно было быть продолжено общение. Он исчез, его вещи остались, контакт установить было невозможно. Юристы были обеспокоены произошедшим и сообщили в правоохранительные органы о том, что исчез человек», – рассказала она.

Комментариями по поводу задержания оппозиционера от МВД и Генпрокуратуры Украины «Интерфакс» не располагает.

Накануне Илья Пономарев заявил, что Басманный суд Москвы на два месяца отправил Леонида Развозжаева в СИЗО. По словам его адвоката Виолетты Волковой, она узнала об этом постфактум.

В субботу Пономарев написал, что Развозжаев был похищен в Киеве «неизвестными у здания управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)». Позже он сообщил, что его помощника уже доставили в Москву на частном самолете.

Леонид Развозжаев стал одним из фигурантов уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в России, возбужденного после показа на канале НТВ фильма «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов вместе с Развозжаевым, активистом Российского социалистического движения Константином Лебедевым и еще несколькими соратниками собираются устроить государственный переворот на деньги грузинских политиков и российских бизнесменов, проживающих за рубежом.

Газета.Ru
Фото с сайта: lifenews.ru
 382     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх