СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:04
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Политика  — 12:41 22 Октября 2012

Госдума советует США закрыть Гуантанамо и отменить смертную казнь; МИД нашел в стране политзэков

Долгов указал на наличие в США цензуры, а также ограничение свободы в интернете
Долгов указал на наличие в США цензуры, а также ограничение свободы в интернете
Госдума советует США закрыть Гуантанамо и отменить смертную казнь; МИД нашел в стране политзэков
Парламентские слушания по вопросам соблюдения прав человека в США, прошедшие в Госдуме с участием руководства МИД России, завершились. Российские парламентарии и дипломаты призвали американские власти отменить смертную казнь, закрыть Гуантанамо и перестать говорить о США как о мировом лидере в сфере правозащиты.

«Претензии Соединенных Штатов на роль абсолютного лидера в сфере прав человека несостоятельны и не подтверждаются практическими реалиями», – заявил в понедельник уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, среди наиболее острых вызовов, с которыми сталкиваются США, вопросы социального неравенства, дискриминация по расовому, этническому и религиозному признакам, практика бессрочного содержания заключенных без предъявления им обвинений, функционирующие вне правового поля тюрьмы, применение пыток, слабая и крайне перегруженная пенитенциарная система.

Кроме того, Долгов указал на наличие в США цензуры, а также ограничение свободы в интернете, ограничение избирательных прав граждан, непропорциональное применение силы к мирным демонстрантам и другие.

В министерстве также считают, что в США есть политзаключенные: это все, кто содержится в американских тюрьмах без предъявления обвинения.

«Я считаю, что люди, которые находятся в американских, в том числе военных тюрьмах, без предъявления им конкретных обвинений, вполне могут быть отнесены к категории политических заключенных, которых держат там по политическим мотивам», – сказал журналистам по итогам парламентских слушаний замглавы МИДа Сергей Рябков.

В ходе слушаний российские парламентарии также призвали США «ввести немедленный и бессрочный мораторий на применение смертной казни» и незамедлительно закрыть тюрьму на военной базе в Гуантанамо, сообщает РИА «Новости».

Парламентские слушания в Госдуме по правозащитной тематике в США совпали по дате с проведением в Соединенных Штатах третьего раунда предвыборных дебатов между кандидатами в президенты, основной темой которых, как ожидается, станут отношения между Москвой и Вашингтоном.

Газета.Ru
Фото с сайта: ru.wikipedia.org
 368     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх