СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:51
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Общество  — 12:39 22 Октября 2012

Аварийный разгонный блок "Бриз-М" разрушился на орбите: заговорили об угрозе МКС

"Бриз-М" разделился на отсеки 16 октября
"Бриз-М" разделился на отсеки 16 октября
Аварийный разгонный блок "Бриз-М" разрушился на орбите: заговорили об угрозе МКС
Разгонный блок "Бриз-М", сбой в работе которого привел к августовской аварии космических аппаратов "Экспресс-МД2" и Telkom 3, развалился на части на околоземной орбите. Теперь обломки "разгонника" могут врезаться в Международную космическую станцию (МКС), сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.

В подмосковном Центре управления полетами агентство заверили, что пока обломки разгонного блока угрозы для МКС не представляют. В то же время в организации отметили, что части "разгонника" действительно находятся на высотах, близких к орбите МКС.

"Бриз-М" разделился на отсеки 16 октября. Образовавшиеся около пяти обломков разлетелись по орбитам высотой от 5000 км до 250 км над Землей. Таким образом, обломки потенциально угрожают всем космическим аппаратам, находящимся в этом диапазоне, в том числе МКС, которая летает на высоте около 400 км.

Источник отметил, что контроль безопасности полета МКС ведется в обычном режиме - специалисты отслеживают на трассе полета станции любой "космический мусор", который может помешать станции.

Сами спутники "Экспресс-МД2" и Telkom 3 пока находятся на высоких и устойчивых орбитах. В ближайшее время их падение на Землю специалисты не ожидают.

Ранее эксперты высказывали предположение, что "Бриз-М" может перегреться, так как в нем после аварии осталось значительное количество топлива, и взорваться на сотни металлических обломков.

Напомним, ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 - была запущена 6 августа с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Однако третье включение продолжалось меньше запланированного срока, и спутники попали на нерасчетную орбиту.

Комиссия Роскосмоса, проведя расследование, пришла к выводу, что авария произошла из-за засорения магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего разгонного блока "Бриза-М". Из-за аварии был отправлен в отставку Владимир Нестеров - гендиректор ГКНПЦ им. Хруничева, разработчика и производителя разгонного блока. В конце прошлой недели главой центра был выбран Александр Селиверстов.

NEWSru.com
Фото с сайта: vpk.name
 354     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх