СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:37
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Финансы  — 11:33 22 Октября 2012

«Ъ»: правительство отложило введение запрета на участие госкомпаний в приватизации госактивов

Определиться до 1 ноября 2012 года по способам ограничения участия госкомпаний в приватизации распорядился президент Владимир Путин
Определиться до 1 ноября 2012 года по способам ограничения участия госкомпаний в приватизации распорядился президент Владимир Путин
«Ъ»: правительство отложило введение запрета на участие госкомпаний в приватизации госактивов
Правительство отложило планы введения законодательного запрета на участие госкомпаний и их «дочек» в приватизации других госактивов, пишет газета «Коммерсантъ».

Проект постановления правительства, вводящий запрет на покупку госкомпаниями и их «дочками» приватизируемых активов, планируется обсуждать в рамках общего рассмотрения прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы на заседании правительства в четверг.

Определиться до 1 ноября 2012 года по способам ограничения участия госкомпаний в приватизации распорядился президент Владимир Путин. Летом Минэкономики готовило более радикальные решения – запрет предлагалось вводить на уровне закона. Согласно законопроекту, всем структурам, не менее 50% акций которых прямо или косвенно принадлежит Росимуществу, на покупку госактивов потребовалось бы получать одобрение премьер-министра, оформленное распоряжением правительства. Для госбанков, контролируемых ЦБ, предлагалось ввести обязательное одобрение Национальным банковским советом, оформленное актом ЦБ.

В Минэкономики «Ъ» сообщили, что законопроект официально в правительство не внесен. Пока вместо этого Минэкономики предложило понизить статус принимаемого решения до уровня постановления правительства. Проект этого документа предусматривает выдачу директив представителям государства в госкомпаниях «по вопросу участия дочернего хозяйственного общества в других коммерческих организациях».

Документ содержит поручение федеральным органам исполнительной власти изменить уставы государственных АО и их «дочек» так, чтобы такие решения принимались бы только советом директоров материнской компании. Исполнение постановления в случае его одобрения правительством состоится только только 1 сентября 2013 года. ЦБ в постановлении никак не упоминается.

Несмотря на смягченные формулировки, на совещании у Дмитрия Медведева в пятницу решение окончательно не было принято. Первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил, что правительство рассмотрит «законодательные меры, которые будут дисциплинировать госкомпании при участии в управлении частными активами, в том числе и приобретая частные активы». Он сообщил общую точку зрения кабинета министров: «Компании, которые находятся под влиянием государства, необходимо ограничить в возможности участвовать в приватизационных сделках».

Газета.Ru
Фото с сайта: ru.wikipedia.org
 340     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх