СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

22:35
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 21:20 17 Октября 2012

Единоросс Валерий Федотов: «Я – агент изменений»

Экс-председатель Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия» Валерий Федотов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Экс-председатель Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия» Валерий Федотов в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Единоросс Валерий Федотов: «Я – агент изменений»
«Молодой Борис Ельцин», «агент изменений» и даже «спаситель Единой России» - такими эпитетами неизменно награждают петербургского политика, экс-председателя исполкома Василеостровского отделения «Единой России» Валерия Федотова. Как оставаться принципиальным членом партии власти и при этом искренне считать себя «агентом позитивных изменений», единоросс рассказал ведущему Алексею Лушникову и всем зрителям телеканала «ВОТ!»

Ельцин наших дней

«Партия «Единая Россия» устарела, но с этим надо научиться работать», - излагает господин Федотов свою любимую в последнее время мысль. Он сообщил, что собирается организовать внутрипартийную демократическую платформу в ЕдРе, пока – на базе недавно зарегистрированной межрегиональной организации. Как признался политик, к созданию такой организации его побудили правила игры внутри партии власти, которые в какой-то момент перестали его устраивать.

«Например, каждое своё действие в ЕР надо согласовывать со своим начальником», - сетует свободолюбивый Валерий Федотов. Забавно, что его идея создания «демплатформы» в партии власти вызвала у телеведущего Алексея Лушникова ассоциации с молодым Борисом Ельциным. Ведь тот тоже начинал с «платформы» в КПСС…

Нетипичность единоросса Федотова проявляется и в его отношении к оппозиционерам. Так, он рад, что лидера российских левых радикалов Сергея Удальцова к вечеру 17 октября отпустили (напомним, ранее активист был задержан правоохранительными органами – Д.В.). При этом радикализм Удальцова вовсе не пугает господина Федотова, как и сомнительная перспектива оказаться с ним под одним флагом.

«Мы перестали друг друга слышать, мы всех делим по принципу «свой – чужой», - объясняет Валерий Федотов. – Но мои однопартийцы не понимают меня, поэтому моя поездка на оппозиционный «Белый форум» в августе этого года сразу была воспринята ими в штыки…» Вместо того, чтобы положительно оценить стремление понять собственных сограждан с иной политической позицией, его обвинили в «предательстве», говорит единоросс.

Оставаясь членом партии власти, он не стесняется говорить о её проблемах: «Только за предыдущий избирательный цикл мы потеряли 13 млн избирателей. Так вот, чтобы политический труп «Единой России» не поплыл по реке, и нужны федотовы. Только власть пока не знает, как с ними работать».

При этом главное обвинение со стороны однопартийцев – в том, что он выносит сор из избы, избегая внутрипартийной дискуссии, Федотов отметает сразу. «Увы, чтобы тебя услышали внутри партии, нужно обладать серьёзным политическим капиталом. Если его нет, слушать не будут», - рассказывает он, имея в виду, что у него такого капитала явно не имеется.

«Нужно больше федотовых»

Продолжая параллели между сегодняшним днём и второй половиной 1980-х, гость «ВОТа» приводит странный пример: по его мнению, КПСС выиграла от распада СССР. Мол, преемница этой партии, КПРФ, неизменно занимала первые места во многих регионах страны в 1990-е. А на замечание ведущего Лушникова, что КПРФ не обладала в это время никакими властными полномочиями, единоросс заметил, что она «и не хотела ими обладать».

«Критикуя «Единую Россию», я её спасаю», - уверен политик. Как он считает, сейчас в партии власти наметился столь серьёзный кризис, что преодолеть его можно, только парадоксальным образом – отмечая её недостатки и публично пытаясь их исправить «всем миром». Возможно, рецепты спасения ЕдРа господин Федотов изложит и в своей книге «Исповедь единоросса», скорый выход которой (15 ноября – Д.В.) он проанонсировал на «ВОТе».

Единоросс разделяет скептическое отношение ведущего Алексея Лушникова к нехватке ярких лидеров в партии власти. «Да, помимо Медведева, там и вправду пропасть (с известными политиками в лидерах – Д.В.)», - считает он. Неудивительно, что по отношению к «Единой России» сейчас, как никогда, актуальна поговорка о шкуре неубитого медведя: и «Объединённый народный фронт» претендует на преемничество, и даже Михаил Прохоров официально пригласил единоороссов перебегать в свой проект.

Но господин Федотов не теряет надежды на позитивные изменения внутри партии. Себя он скромно назвал «агентом изменений» - термином из корпоративного менеджмента, который употребляется по отношению к помощникам руководителя-реформатора. «Хотя такие федотовы должны быть у Дмитрия Медведева в каждом регионе», - заключил он.

При этом про многих из своих однопартийцев единоросс характеризует не самыми лестными словами. Так, с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым Федотов «не сядет за один стол и руки ему не подаст», заявил «поп-расстрига «Единой России»», как его окрестил напоследок ведущий Лушников.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 657     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх