СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

06:03
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 18:31 17 Октября 2012

Композитор Олег Кваша: «Не звоню по телефону вчерашней любви»

Композитор Олег Кваша в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Композитор Олег Кваша в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Композитор Олег Кваша: «Не звоню по телефону вчерашней любви»
Социально-политические песни, написанные 30 лет назад, остаются актуальными в России и поныне. В этом убедился на примере собственного творчества петербургский музыкант и композитор, автор множества любимых в народе песен Олег Кваша. Накануне своего ноябрьского концерта, на котором будет исполнена 21 композиция, маэстро стал гостем студии телеканала «ВОТ!»

Про вчерашнюю любовь и кавказские горы

Концерт Олега Кваши в зале у Финляндского вокзала – юбилейный. В ноябре 2012 года творческой деятельности автора песен «Зеленоглазое такси», «Крысолов» и неформального гимна Санкт-Петербурга исполняется – страшно сказать! – тридцать лет. Однако бывалый композитор, успевший поработать с Аллой Пугачёвой и Борисом Моисеевым, Михаилом Боярским и Николаем Караченцовым, пока что не спешит подводить итоги, хотя и не считает нужным «молодиться». «Мне нравится стареть», - говорит он.

При этом Олег Кваша хорошо знает, какие из его песен наиболее популярны среди слушателей. И хотя со сцены лица зрителей не видны, он уверен, что, например, поклонникам группы «Руки вверх!» его песни едва ли будут интересны. Он так же уверен и в то, что его «эзопова» песня «Крысолов», написанная ещё в ноябре 1982 года, актуальна по-прежнему…

Не все знают, что ряд песен композитора – вовсе не так просты и совсем не «развлекательны», как известные народу хиты. Например, песня «Майор», которую некогда пел Николая Караченцов, была посвящена Афганской войне. Сейчас же Кваша поёт в ней о «кавказских горах»… И в своём творчестве гражданскую лирику музыкант вполне органично сочетает с песнями, не касающимися политики.

Интересно, что уже не первый десяток лет Кваша неизменно сотрудничает с одним и тем же поэтом – Валерием Панфиловым-Костиным, также хорошо знакомым зрителям телеканала «ВОТ!» Однако говоря об одной из их совместных песен, композитор подчеркнул, что сам он по «Телефону вчерашней любви» никогда не звонил. «Умерла так умерла!» - непреклонен к «вчерашней любви» счастливый супруг и отец двоих детей.

Запрещённый конформист

Что же касается новых песен, то главным принципом для музыканта, похоже, остаётся принцип «неповторимости». «Ни про Петербург, ни про такси, ни про субботу я писать больше не планирую», - заметил он. Впрочем, Олег Кваша не исключает, что вдохновение когда-нибудь всё же заставит его написать новый хит о любимом и родном городе.

Также автор мелодий для многих популярных песен признался, что, хотя сам пишет поп-музыку, немало при этом слушает русских рок-музыкантов – например, Земфиру и Мумий Тролля. А также очень уважает стихи покойного Ильи Кормильцева – поэта, на чьи тексты было написано немало песен для такой группы, как Nautilus Pompilius (и не только).

Но социальный протест и непримиримость к властям, свойственные отечественной рок-музыке, господину Кваше явно чужды. Он рассказал, что, например, с прежним петербургским губернатором Валентиной Матвиенко он общался ещё до назначения последней на высокий пост: «Как-то, в сентябре 2003 года, она даже призналась мне, что чуть не плакала, слушая мой «Город Санкт-Петербург», - рассказывает композитор. – Увы, через несколько лет именно эта песня почему-то попала под запрет, и до 2011 года увидеть клип на неё по петербургским телеканалам было невозможно».

Напоследок гость «Синих страниц» посетовал на то, что в последние годы во всём мире (а в России особенно) индустрия «песенного производства» претерпевает явно не лучшие времена. «Многие сети музыкальных магазинов, продававшие ранее мои диски, сейчас просто прекратили существование, - печалится Олег Кваша. – То есть даже 1 доллар за песню заплатить они не готовы, ведь их можно скачать в Интернете абсолютно бесплатно!»

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 1668     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх