СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

07:26
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 14:40 17 Октября 2012

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков: «Уличный протест может стать ещё радикальнее»

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков: «Уличный протест может стать ещё радикальнее»
Преследуя лидеров оппозиции, российская власть добьётся только ещё большей маргинализации и радикализации протестного движения в стране. В этом уверен депутат Государственной думы ФС РФ Дмитрий Гудков. В прямом эфире петербургского телеканала «ВОТ!» он рассказал о том, зачем нужны выборы в Координационный совет оппозиции и как уживаются в одних колоннах активисты весьма разных взглядов.

По стопам Зюганова

Депутат Дмитрий Гудков недоволен нашумевшей, как он считает, агитпроповской поделкой телеканала НТВ «Анатомия протеста-2». «Это делали какие-то журналисты-гастарбайтеры! – возмущается он. – Я специально узнавал, кто снимал эту программу – так вот, сотрудников телеканала среди них нет». При этом оппозиционный депутат отметил, что подобные фильмы только популяризируют Удальцова лично и каждого, кто будет показан в таком кино, как этакий «враг народа».

На это телеведущий Алексей Лушников заметил, что лидеру АКМ и «Левого фронта» Сергею Удальцову самому выгодно обострение конфликта между ним и властью. Возможно, после «отсидки» он станет этаким героем в глазах отечественных левых радикалов и с лёгкостью заменит Геннадия Зюганова на посту «главного левого» страны и обретёт этот серьёзный политический капитал.

Конечно, Гудков-младший не согласен с такой постановкой вопроса. «Этак можно дойти до абсурда – мол, и Гудкову-старшему выгодно было лишиться мандата, и нашим родственникам остаться без бизнеса, и какому-нибудь ветерану Чеченской войны выгодно было погибнуть…» - с горечью говорит он. На самом же деле Удальцов, по мнению гостя «ВОТа», уже закалился в борьбе с режимом. И каждый такой случай только убеждает революционера в его правоте, уверен в непорочности Удальцова Дмитрий Гудков.

Даже фильм «Анатомия протеста-2» разве что поможет Удальцову в обретении ещё большей популярности среди российских «протестантов». «А выборы в Координационный совет оппозиции (КС) как раз помогут оппозиционерам понять, кто из них пользуется наибольшей поддержкой народа», - заключил депутат Гудков. При этом он фактически ушёл от вопроса о том, что Удальцов в силу своего тоталитаристского кредо, придя к власти, вполне может молниеносно отменить вообще любые выборы…

Согласие в многообразии

«На Болотной стояли разные люди, и мазать их одним цветом точно не надо, - объясняет Дмитрий Гудков. – Да, такое объединение локально и, может быть, недолго, но вполне естественно». Депутата вовсе не удивляет, что нынешняя отечественная оппозиция объединилась в странный блок абсолютно разновекторных сил: либералов и коммунистов, националистов и социалистов, радикалов и христианских демократов…

Число зарегистрировавшихся на соответствующем сайте выборов в КС (к 17 октября – порядка 120 тыс. человек – Д.В.) также не смущает молодого оппозиционера. «За меня на выборах в Госдуму голосовало примерно столько же, - объясняет он. – А эти выборы нужны именно для легитимации лидеров протестного движения». Состав баллотирующихся в КС оппозиции тоже не удивляет Гудкова-младшего: ведь тот или иной барьер для представителей неустраивающих кого-то сил ничем не будет отличаться от «чуровщины».

Более того, власть РФ в целом вообще кажется депутату «играющей с огнём». Именно построенные ею барьеры приведут в конечном итоге к распаду страны. «Ведь если продолжать преследовать Удальцова, на улицы могут выйти настоящие радикалы. Те, которые и ему подчиняться не станут, вообще будут бесконтрольны!», - предостерегает Дмитрий Гудков. Поэтому оппозиционеры, включая того же Сергея Удальцова, скорее напротив – могут позволить России развиваться эволюционно и уберегают её от окончательного прекращения существования.

Важнейшим механизмом в современной политике Дмитрий Гудков называет систему сдержек и противовесов. Исключать тех же левых из протестного движения – это маргинализировать их и приближать распад, считает депутат. Однако самым важным остаётся необходимость преодоления патерналистских настроений в российском обществе. Правда, ради того, чтобы освоить демократические процедуры, придётся преодолеть ещё немало проблем: «Чтобы научиться плавать, недостаточно стоять на берегу и махать руками, - приводит он образный пример. – Надо упасть в воду…»

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 890     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх