СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

13:22
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Аналитика  — 20:05 15 Октября 2012

Кто голосует за спящих

Прошедшие 14 октября выборы повсюду продемонстрировали лидирование "Единой России" и отставание оппозиционных кандидатов
Прошедшие 14 октября выборы повсюду продемонстрировали лидирование "Единой России" и отставание оппозиционных кандидатов
Кто голосует за спящих
После выборов в Госдуму в декабре 2011 года информационное пространство и городские площади сотрясал гнев оппозиционных избирателей. Россияне гневались по поводу массовых нарушений в ходе голосования. Оппозиционеры строчили жалобы в прокуратуры и Следственный комитет. Надзорные органы регистрировали заявления и даже делали вид, что занимаются расследованием преступлений на выборах.

29 января руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что в день голосования "поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с проведением выборов", однако на исходе января было возбуждено лишь 36 уголовных дел. Причем, если кто-то подумал, что все 36 дел – это уголовные преследования фальсификаторов, то его ждало жестокое разочарование.

"В Марий Эл члены участковой избирательной комиссии нанесли текст на остановки общественного транспорта: "Голосуешь за жуликов и воров, не удивляйся, что остался без штанов!", – рассказал Бастрыкин фабулу одного из таких дел.

За прошедшие 10 месяцев после тех выборов информация о ходе расследования уголовных дел не стала достоянием гласности. Не известно ни одного случая резонансной "посадки" фальсификаторов. Такой "информационный вакуум" можно расценивать как молчаливое поощрение "выборных преступников".

Спустя 10 месяцев, в очередной "единый день голосования" история повторяется: оппозиция вновь сообщает о нарушениях и жалуется в центральную прачечную… то бишь в прокуратуру и следственные органы. На колу мочало, начинай сначала.

Власть работает на низкую явку — это выразилось и в общем подходе к организации кампании, минимизации информирования избирателей, и во все более массовом отказе СМИ от предоставления кандидатам эфирного времени и газетных площадей, считает руководитель аналитического отдела ассоциации "Голос", политолог Александр Кынев. В отдельных проблемных для власти точках оппозицию дискредитировали путем выдвижения большого числа кандидатов, стремясь представить выборы как политическую клоунаду, своеобразный "цирк уродцев".

В день выборов в ход пошли фальсификации. "Именно огромным числом сообщений о круизном голосовании этот день и запомнится – социальные сети утопали в рассказах про курсирующие по городам и весям бригады многократно голосующих за реально не пришедших. Показателен пример Барнаула – в течение дня как минимум трижды "круизные" бригады меняли пароли. По данным мониторинга оппозиционных штабов, по городу курсировало более 300 машин по 4-5 человек (преимущественно студенты из сельских районов) с маршрутными листами на 10 участков", – рассказал Александр Кынев.

Кандидат в депутаты Барнаульской гордумы от РПР-Парнас Владимир Рыжков сообщил, что оппозиционные партии создали систему наблюдателей, которая "накрыла" весь город. Однако единственное, что смогла сделать эта система – зафиксировать массовые нарушения. "В Барнауле у нас украли половину результата", – уверен сопредседатель партии, проведшей в гордуму только одного депутата.

Соратник Рыжкова по РПР-Парнас Михаил Касьянов тоже считает, что в столице Алтая их партия могла получить не 5 официальных, а 10 настоящих процентов, но сторонники власти победили с помощью "круизного голосования". Фальсификации не уменьшились, а стали изощренней, констатировал экс-премьер, а ныне оппозиционный политик. "Резко упала явка, и это значит, что граждане все меньше верят в то, что ситуацию можно изменить через выборы", – отметил Касьянов.

Схожие мысли высказывают и на левом фланге оппозиции. Как заявил справоросс Дмитрий Гудков, система выборов настолько деградировала, что следующим шагом власти может стать переход на систему, когда депутатов назначают, а не избирают. "После всех этих скандалов с выборами уже не только Москва, но и вся Россия станет "Болотной". Ну никакого выбора власть не оставляет народу!", – написал депутат Госдумы в своем Twitter по итогам дня голосования.

С мнением, что разгул фальсификаций был выше, чем в декабре 2011-го, соглашается и другой справоросс – Илья Пономарев. "В Краснодарском крае, где я участвовал в наблюдении, по моей оценке, было вброшено до четверти всех бюллетеней. Итоги губернаторских выборов в Брянской области вообще вызывают оторопь: число проголосовавших по открепительным зачастую в 1,5-2 раза превышает число избирателей в списках, а данные КОИБов даже не напоминают официальные данные комиссий", – написал депутат в своем блоге.

Однако Пономарев подвергает критике и оппозиционные партии. "Очищенный от накруток результат "ЕР" все равно вырос на 10-15% по сравнению с декабрем. Это видно на примере дальневосточных и сибирских регионов, где подсчет существенно более прозрачный, чем в других субъектах. Главным пострадавшим выглядит "Справедливая Россия": скорее всего, неустойчивый протестный избиратель либо решил не приходить на выборы, либо отреагировал на агрессивную риторику партии власти "кто не за нас, тот враг веры и Отечества", – предположил депутат. По его мнению, главной причиной поражения парламентских оппозиционеров стало разочарование народа в "концепции честных выборов" – это и привело к падению явки избирателей. "У шулеров выиграть нельзя, российское политическое казино можно только захватить силой", – передал депутат настроение народных масс.

Прошедшие 14 октября выборы повсюду продемонстрировали лидирование "Единой России" и отставание оппозиционных кандидатов. Лишь в нескольких регионах результаты голосования оказались "выбивающимися" из общей картины. Такой географической точкой стал город Янтарный в Калининградской области: там на выборах в гордуму первое место заняли "Патриоты России", набрав свыше 35% голосов избирателей. "Единая Россия" оказалась на втором месте с 27%.

Серьезный успех продемонстрировали "Патриоты России" и в Республике Северная Осетия. Там они заняли второе место, получив 26% голосов. Единороссы набрали 46%, хотя менее года назад на думских выборах имели поддержку в 67%. Такое перераспределение симпатий североосетинского избирателя аналитики объясняют "внутриэлитным расколом" в республике.

"Курьезом" или, наоборот, "тревожным звонком" для КПРФ можно назвать итоги выборов в гордуму Карачаевска. В этом городе за КПРФ проголосовали 14% избирателей, а за новую партию "Коммунисты России" – 16% (второе место после "ЕР"). Александр Кынев обратил внимание на то, что "Коммунисты России" в избирательном бюллетене в Карачаевске стояли первыми в списке, а КПРФ – последней. Вероятно, политолог полагает, что избиратель проголосовал за "Коммунистов России", перепутав их с КПРФ.

Так и представляешь себе заходящего на избирательный участок карачаевского дедушку, у которого в голове вертится мысль: "За коммунистов, за коммунистов…". Увидев искомых "коммунистов" первым пунктом, дедушка поставил "птичку", а дальше читать не стал… Может так и было, а может, и не так. В соседнем Краснодарском крае "Коммунисты России" тоже были первыми в бюллетене, но набрали лишь 3%, в то время как КПРФ собрала почти 9%, пройдя в законодательное собрание.

Большинство россиян, которые должны были проголосовать в это воскресенье, остались дома. Это и стало причиной того, что явка составила менее 50%. Большинство избирателей не верит, что голосование за оппозицию улучшит ситуацию в стране. И, наоборот, "ядерный электорат" "Единой России" дисциплинированно приходит на участки, голосуя за себя и за других.

По этой причине можно согласиться с мнением, что никаких перемен ожидать не стоит, пока оппозиция не сумеет представить избирателю более симпатичные лица, нежели те, что были на этих выборах.

Дмитрий Ремизов, Росбалт
Фото: РИА Новости
 671     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх