СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

22:04
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Общество  — 15:34 15 Октября 2012

В Ставрополье учениц в хиджабах не пустили в школу

Муфтият края обращает внимание на то, что сложившаяся ситуация может поставить судьбу детей под угрозу
Муфтият края обращает внимание на то, что сложившаяся ситуация может поставить судьбу детей под угрозу
В Ставрополье учениц в хиджабах не пустили в школу
Администрация сельской школы в Ставропольском крае запретила ходить на занятия ученицам-мусульманкам в хиджабах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на муфтият региона. Родители девочек при этом не разрешают им ходить в школу без хиджабов, в связи с чем возникла патовая ситуация.

Муфтият края обращает внимание на то, что сложившаяся ситуация может поставить судьбу детей под угрозу, так как в сельской местности обучать детей на дому родители не могут. В связи с этим дети могут быть признаны неблагополучными, и ими займутся органы опеки.

Внимание к проблеме привлекли родители, которые 12 октября обратились в духовное управление мусульман Ставропольского края. По их словам, в одну из школ Нефтекумского района на протяжении последних двух недель не пускают пять учениц-мусульманок, причем с 1 сентября до недавнего времени они ходили в школу в хиджабах, и это не вызывало никаких проблем.

Как пишут "Известия", речь идет о школе номер 12 в селе Кара-Тюбе. В беседе с изданием директор этой школы Марина Савина заявила, что внешний вид учениц в хиджабах не соответствует уставу школы, поэтому и был введен запрет.

Представитель Минобразования РФ полагает, что администрация школы действует законно. "Можно оспорить вопрос, насколько данное действие является недопуском к занятиям, но это вопрос к местному министерству", - заявил он в беседе с изданием.

В связи с ситуацией муфтий края Хаджи Рахимов, а также родители школьников обратились за помощью к губернатору и прокурору. Прокурор Нефтекумского района Александр Степанов заявил, что обращение родителей уже поступило. "В течение 30 дней будет дана правовая оценка сложившейся ситуации", - сказал он.

Лента.ру
Фото с сайта: infosmi.net
 474     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх