СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

07:45
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 22:08 09 Октября 2012

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «Нельзя забрать формочки и уйти из песочницы!»

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «Нельзя забрать формочки и уйти из песочницы!»
Успехи рыночной экономики словно затуманили голову властям страны, и они в поисках новой общероссийской идентичности готовы отдать часть власти церкви, чего ни в коем случае нельзя допустить – так считает экс-представитель президента РФ в Санкт-Петербурге и Ленобласти, а ныне президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев. По его мнению, усиление роли православных церковников в жизни государства приведёт к отторжению национальных анклавов на российских окраинах.

Россия XXI века: в поисках идентичности

Как считает Сергей Цыпляев, прошедший на неделе слух о возможном новом назначении Алексея Кудрина на некий новый федеральный пост – не такой уж и фантастический. Несмотря на то, что сам Кудрин уже опроверг эти слухи, эксперт не исключает даже варианта, когда экс-министру финансов может быть предложено возглавить правительство страны. Особенно в случае возможного экономического кризиса. «Всё зависит от общей обстановки, - объясняет господин Цыпляев. – Если всё будет спокойно, то это (назначение Кудрина – Д.В.) маловероятно, а вот как кризисный менеджер он вполне может пригодиться».

Ещё интереснее может обернуться ситуация, когда священникам в России будет отменён негласный запрет на то, чтобы заниматься политикой. По мнению тележурналиста Лушникова, это может дойти вплоть до того, что вернётся пост вице-президента, который и будет отведён под патриарха. Сергей Цыпляев же считает такое развитие событий по меньшей мере странным: «Тем более, что перспектива установления в России парламентской республики вполне реальна, а в ней пост вице-президента точно не нужен».

Также Цыпляев отметил, что в многонациональной России какое-либо установление православия в виде некого официального статуса неизбежно приведёт к конфликту и в конечном случае отделению исторически нехристианских регионов – Поволжья и Кавказа. «Если страна к этому готова – тогда да, - заметил Сергей Цыпляев. – Но и тогда для интеллигенции это обернётся эмиграцией, как минимум внутренней…»

А вот нашумевший хит телеканала НТВ «Анатомия протеста-2» Сергею Цыпляеву знаком только понаслышке – он признался, что не смотрел эту агитку, «потому что не готов с этим ознакомиться». Однако президент фонда «Республика» всё же отметил, что «если подобное (показанное в фильме – Д.В.) действительно имеет место, то пора отправить в отставку все российские спецслужбы!» Как считает эксперт, если бы показанное на НТВ было правдой, это показало бы полную неэффективность отечественных «силовиков». Но, к счастью, доверия к творению энтэвэшников мало…

Орёл с формочками

Куда важнее, по мнению Цыпляева, обратить внимание на критику России со стороны ПАСЕ и других международных структур, в которых состоит на данный момент наша страна. «Надо понимать, что членство в той или иной организации – это всегда ограничение суверенитета, в данном случае добровольное, - непреклонен Цыпляев. – Если же ты против этого – забирай формочки и уходи из песочницы».

Правда, даже при самой богатой фантазии едва ли можно себе представить современную Россию, вышедшую из всех международных организаций и, по образному выражению Сергея Цыпляева, «сидящую гордым орлом на скале». А вот полная международная изоляция Греции вполне возможна, если та будет продолжать требовать субсидии, сама ничего не предпринимая для поправления своего финансово-экономического положения. «Более того, сейчас может встать вопрос и о кризисе в Италии», - предупреждает глава фонда «Республика».

Что же касается ситуации в Грузии, где недавно партия Саакашвили проиграла парламентские выборы оппозиции, здесь, считает господин Цыпляев, ещё далеко не всё решено. «Замечу, что вступление в НАТО и европейский путь развития остаются национальным консенсусом в Грузии по сей день, - объясняет эксперт. – Просто Иванишвили, видимо, попробует выстроить более рабочие отношения с Россией».

Напоследок Сергей Цыпляев успел ответить на вопрос одного из дозвонившихся в эфир телезрителей о соотношении капитализма и социализма. Естественно, либерал Цыпляев не мог согласиться с критикой современного пути развития России. «Совершенно точно, что сейчас мы развиваемся гораздо интенсивнее, чем во времена СССР, - заключил он. – Если в конце 1940-х, когда на Западе появились первые компьютеры, советские граждане о них даже не знали, то сегодня мы просто не поспеваем за прогрессом ни мысленно, ни физически!» Этой апологией конкуренции и рыночной экономики и завершился очередной выпуск «Особого взгляда», хотя гость телеканала «ВОТ!» Сергей Цыпляев и телеведущий Алексей Лушников продолжали оживлённо обсуждать его темы и выйдя из студии…

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 466     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх