СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

23:24
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Политика  — 13:42 09 Октября 2012

Human Rights Watch заступилась за лидера казахстанской оппозиции, получившего 7,5 лет тюрьмы

Ранее Козлова признали виновным в разжигании антиправительственных настроений
Ранее Козлова признали виновным в разжигании антиправительственных настроений
Human Rights Watch заступилась за лидера казахстанской оппозиции, получившего 7,5 лет тюрьмы
Международная правозащитная организация Human Rights Watch заступилась за осужденного в Казахстане лидера оппозиционной партии «Алги!» Владимира Козлова, принимавшего активное участие в забастовке нефтянников в Жанаозене. Заявление HRW опубликовано на сайте организации.

«Семь с половиной лет тюремного заключения, к которым приговорили лидера оппозиции Владимира Козлова, наносят удар по свободе выражения мнений и политическому плюрализму в Казахстане», – заявляют в HRW.

«Козлов платит слишком высокую цену за критику правительства Казахстана. Вынесением обвинительного приговора власть заставляет замолчать оппозиционную партию Алга!, которая представляет одну из немногих в стране альтернатив действующей власти», – пишет Михра Ритман, аналитик HRW по Европе и Центральной Азии.

Правозащитник также обращают внимание на то, что судебный процесс над Козловым не соответствовал международным стандартам. «Суд не сделал ничего, чтобы развеять опасения по поводу того, что это деспотичное и политически мотивированное дело», – подытожил Ритман.

Human Rights Watch выразила «серьезную озабоченность по поводу злоупотребления властей чрезмерными уголовными обвинениями» оппозиции.

Обвинительный приговор лидеру незарегистрированной оппозиционной партии «Алга!» Владимиру Козлову был вынесен в понедельник. Его признали виновным в разжигании антиправительственных настроений среди бастующих нефтяников Жанаозена. Козлов предъявленные ему обвинения не признает.

Кроме того, еще один оппозиционер Серик Сапаргал по тому же уголовному делу был приговорен к трем годам условно.

Процесс в отношении активистов начался в августе в Актау.

Козлова и Сапаргали арестовали в январе 2012 года по подозрению в разжигании социальной вражды в Жанаозене. В декабре 2011 года там произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения. По версии следствия, Владимир Козлов был связан с беглым банкиром Мухтаром Аблязовым.

Генпрокуратура Казахстана считает, что в распространявшихся оппозиционерами агитационных материалах уволенных нефтяников Жанаозена склоняли к продолжению акций протеста и противостоянию властям.

Газета.Ru
Фото: АР
 371     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх