СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

05:35
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Авторская колонка  — 11:57 09 Октября 2012

Русский народный интернет

Семен Новопрудский, журналист
Семен Новопрудский, журналист
Русский народный интернет
Под все более громкое потрескивание поленьев в разжигаемых нашей властью кострах новой политической инквизиции Россия становится активным участником забавного и печального глобального процесса – ползучей национализации интернета. Под разными предлогами государства, прежде всего авторитарные и тоталитарные, все активнее пытаются взять под офлайн-контроль изначально транснациональную всемирную паутину, в нашем случае — создать «правильный» русский народный интернет и максимально заблокировать «неправильный», прозападный.

Когда Марк Цукерберг, главный политический враг российской власти, создатель социальной сети Facebook, этого самого антиправительственного средства массовой информации и пропаганды, гостил в МГУ, администрация главного российского университета, по свидетельствам очевидцев, закрыла замками все Wi-Fi в зале и никому не дала пароли. То есть во время визита Цукерберга в МГУ не было интернета. Сюрпрайз! Добавьте к этим новостям свежеиспеченный закон о «черном списке» сайтов, и сразу становится понятно, куда клонятся отношения российской власти с «вражеской» сетью.

Наиболее точно эти отношения были выражены появившейся все в тех же пресловутых социальных сетях картинкой с сайта демотиваторов. Сталин, в своем знаменитом френче, с трубкой, сидит перед слепым монитором, надпись под изображением гласит: «При мне этой х…ни не было».

Российская власть, особенно с учетом отличия пристрастий нынешнего президента и нынешнего премьера, тоже с превеликим удовольствием обошлась бы без сети. Фельдъегерская почта куда благонадежнее электронной.

Этот тренд четко улавливают на местах. Доступ к видеохостингу YouTube начали блокировать из-за «Невинности мусульман» в разных российских регионах, причем далеко не самых исламских по составу населения, в тестовом режиме еще до признания судом этого фильма (к счастью, не вызвавшего в России никаких массовых акций протеста с насилием) экстремистским. На Алтае на днях крупнейшие провайдеры по требованию местной прокуратуры заблокировали для своих пользователей сайт электронной библиотеки «Либрусек». Блокировать доступ сразу ко всему сайту пришлось от невозможности ограничить доступ только к так и не названным прокуратурой секретным «подрывным материалам». Оно и немудрено: «Либрусек» действует по законам Эквадора, где находятся серверы портала и проживает его основатель Илья Ларин.

В том-то и беда, что интернет изначально политически неподконтролен российской власти. И это ей дико не нравится.
Озабоченность режима все более массовым уходом россиян в сеть с предельной откровенностью выражена в недавно обнародованном исследовании «Рунет сегодня», подготовленном Фондом развития гражданского общества во главе с бывшим руководителем управления внутренней политики администрации президента Константином Костиным. Там в качестве реальной угрозы режиму подается то, что россияне все больше доверяют интернету, а он во все большей степени контролируется «западными ресурсами». И это, по мнению авторов доклада, может сыграть решающую роль в ходе выборов 2016–2018 годов. Вешать нации лапшу на уши посредством телевизора становится все труднее.

Это не только российская проблема. На наших глазах в мире разворачивается все более активная атака отдельных государств на глобальное информационное пространство – такая попытка повернуть время вспять. Трансграничное интернациональное интернет-море разные тоталитарные и авторитарные режимы пытаются силой ввести в национальные берега. Некоторые государства, в частности Китай и Казахстан, далеко продвинулись на пути зажима интернета; Россия только наверстывает упущенное всеми этими «черными списками» сайтов и все более частыми попытками заводить уголовные дела за комментарии. А тут и уголовная ответственность за клевету как нельзя кстати подоспела.

Наша власть, конечно, очень напугана ролью того же Facebook в арабских революциях и российских митингах протеста. Правда она, возможно, не помнит, что экс-президент Египта Хосни Мубарак за несколько дней до свержения, в разгар массовых антиправительственных манифестаций, пытался полностью отключить интернет в стране, но этого его не спасло.

Созданием национальной поисковой системы занялся Иран. За отдельные ролики в разных странах все чаще пытаются отключать вышеупомянутый YouTube.

Досаждает интернет и демократическим государствам: взломы сайтов государственных органов с последующей утечкой секретной информации, экстремистские ресурсы с призывами к насилию возможны теперь практически в любой точке мира. По своей сути всемирная паутина – изначально антигосударственное изобретение. Разветвленная сеть по определению враг централизованного государства. Она живет и объединяет людей по трансграничным признакам. Она делает нас во многом менее зависимыми и от любой официальной пропаганды, и от самих государственных границ. Именно поэтому

интернет самим фактом своего существования тестирует государства на степень цивилизованности.
На способность отличать борьбу с экстремизмом от вульгарной политической цензуры. На понимание того, что полностью перекрыть сеть, национализировать ее, сделать гладенькой, благообразной, политически лояльной невозможно. Море не выпить, радугу не расстрелять.

Газета.ру
 398     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх