СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

02:59
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Авторская колонка  — 19:58 27 Сентября 2012

«А тут Джон ударил по сейсмографу»

Георгий Сатаров, президент фонда ИНДЕМ
Георгий Сатаров, президент фонда ИНДЕМ
«А тут Джон ударил по сейсмографу»
Во времена моей молодости, когда мамаши стремились выдавать дочек за физиков (трудно представить себе, что была когда-то мода на тех, кого нынче именуют «ботаниками»), вышла маленькая книжечка, ставшая бестселлером, — «Физики шутят». И там была такая юмористическая картинка: стоят два физика перед лентой сейсмографа, один удивленно смотрит на мощный всплеск кривой регистрации сейсмической активности, а второй ему объясняет природу наблюдаемого явления фразой, вынесенной в заголовок.

В августе, с присущими мне непосредственностью и апломбом, я разразился на страницах «ЕЖа» неким подобием прогноза на осень. Смысл состоял в том, что Путин готовится к атаке на собственную элиту, намереваясь привести ее к своему обновленному стремени и планируя некоторое подобие опричнины. Ссылался я на конкретные признаки подготовки, состоявшей, в частности, в появлении законодательной инициативы, подталкивающей представителей путинской элиты к отказу от зарубежной собственности и активов.

Конечно, не я один был обуян подобными предчувствиями. С того времени (понимаю, что «после» не значит «вследствие») появилось немало публикаций уважаемых мною коллег, резвившихся, как и я, вокруг того же круга вопросов. Возникала и аналогия с опричниной; выдвигались различные трактовки разнообразных мелких подземных толчков. Писали о том, что Путин готовится к восстановлению железного занавеса; и другие версии выдвигались. Но я считаю, что версии тут не главное. Главное — реакция путинской элиты на его политику, поскольку она, независимо от стратегических целей, задевает интересы элиты. (Прошу читателей простить меня за то, что я использую по отношению к этим людям термин «элита». Меня и самого от этого коробит. Но я лентяй и потому не хочу каждый раз использовать более громоздкое, хотя и явно более точное выражение вроде «Люди, возомнившие себя элитой на том основании, что общество спросонья позволило им узурпировать власть».) И важные последствия для страны будут иметь не мотивы Путина, а его действия вместе с реакцией на них рассыпающейся «вертикали власти».

Я вернулся к этому прогнозу, поскольку редакция «ЕЖа» обратила мое внимание на обстоятельство, которое они трактовали примерно так: «Вот и началось». Имелось в виду следующее. «Коммерсантъ» опубликовал репортаж с заседания прошедшей за день до этого в Госдуме «Открытой трибуны», где основная дискуссия закрутилась вокруг упомянутой мною инициативы.

Аккурат к этому моменту услужливо подоспело «общественное мнение», предоставленное придворной квазиосоциологией от ВЦИОМ. Представьте себе, оказывается, если попросить респондентов оценить важность этой темы, целых 63% считают ее «скорее важной». Правда, «социологи» из ВЦИОМ почему-то не рискнули предложить респондентам оценить некий набор проблем страны наряду с данной, как того требуют минимальные профессиональные стандарты. Выяснилось также, что есть в России ничтожное меньшинство — 20% — оценивающих эту тему как «скорее неважную». Среди них, по подсчетам ВЦИОМ, аж 27% сторонников непарламентских партий, 23% молодежи до 35 лет и 27% жителей городов-миллионников. Короче, нам ненавязчиво рисуют обобщенный портрет «бандерлогов», скандирующих «Россия без Путина!» на разных нелепых митингах. Это именно они не хотят прищучить распоясавшихся и лопающихся от жира чиновников.

Но бог с ней, с паркетной «социологией». Любопытно другое: у этих зловредных и антинародных недовольных появились соратники в рядах путинской элиты, также протестующие против необходимости избавляться от зарубежных активов. В репортаже из Думы упомянуты два отщепенца — влиятельный депутат, активный и лояльный член «Единой России», бывший адвокат Андрей Макаров и представительправительства в высших судах Михаил Барщевский. Не думаю, что последний в парламенте рискнул бы выражать свою личную позицию. Его смелость может объясняться только крепким тылом из таких же недовольных, как он.

Согласитесь, что есть основания подозревать: хотя бы частично мой прогноз оправдывается, начинает проявляться несогласие части представителей путинской элиты с его действиями и намерениями. Каковы бы ни были мотивы Путина, их реализация задевает интересы его элиты. И она не хочет ими поступаться.

Вспоминается история распада СССР. Давно замечено, что действия путинского режима повторяют сценарий распада СССР. Но в последнем был еще один драматический акт, на который очень редко обращают внимание. Мне приходилось писать не раз, что распад СССР начался при Андропове, когда он топорными методами стал боротьсяс коррупционерами в высших эшелонах республиканских властей. Историки говорят нам: целостность империи обеспечивает неформальный договор элит, согласно которому в обмен на лояльность по отношению к метрополии колониальные элиты получают существенную свободу рук на подвластных им территориях, свободу угнетения, свободу незаконного обогащения и тому подобное. Атака Андропова на республиканские элиты была воспринята последними как одностороннее и немотивированное расторжение договора элит. И они прыснули из «Дружной семьи народов», лишь только метрополия пошла трещинами и дала слабину.

Коррумпированная диктатура тоже держится на неформальном договоре элит, предусматривающемсвободу воровства для тех, кто ниже, в обмен на лояльность тем, кто выше. И в этом случае действия Путина могут быть восприняты как одностороннее расторжение договора. И здесь последствия могут быть столь же драматичными. Россия большая и хрупкая. Режим Путина вытравил все, что могло быобъединитьее в единое целое—мораль, право, гордость отождествления себя со страной, возможность свободного развития... Оставивпростор лишь для безнаказанного воровства. Даже намекая на сокращение этой возможности, он лишает элиты любых аргументов и оснований поддерживать существование государства Россия. А это—взрыв и распад.

Я к тому, что нет оснований радоваться расколу путинской элиты, потому что он приведет не только к падению режима, но и, отнюдь не с нулевой вероятностью, к исчезновению страны. Впрочем, возможно во мнеговоритнеизжитая тоска по необъятному имперскому пространству. Полагаю, что жители бывшей Австро-Венгерской империи отнюдь не страдают от того, что живуттеперьв разных странах. Да. Не мне судить.
Впрочем, может, все это ерунда. И все, что мы наблюдаем —это просто «Джон ударил по сейсмографу». А мы судачим.

Еж.ру
 880     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх